Лукашенко предложил России "забить болт" на США

12.12.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукашенко предложил России "забить болт" на США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российским властям не стоит бояться "закона Магнитского", который в начале декабря был одобрен верхней палатой Конгресса США. Об этом, как передает "Интерфакс", белорусский лидер заявил на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"Закон Магнитского" вводит санкции против ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. В Москве расценили действия США как "крайне недружественный шаг", пообещав подготовить ответные меры. 10 декабря в Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий санкции против иностранцев, причастных к нарушению прав россиян. 11 декабря законопроект был одобрен профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

По мнению Лукашенко, российских чиновников обеспокоило возможное введение санкций из-за того, что они (чиновники) "хранят деньги в США". "Когда у вас деньги в Америке, конечно, тогда от Магнитского будет колотить, как в лихорадке", - заявил президент. Он подчеркнул, что Россия является "самодостаточной страной", и предложил в связи с этим властям РФ "ногой топнуть и забить "болт" на этих демократических страдальцах" (цитата по "Интерфаксу").

"Они [Запад] пол-Ирака разбомбили, уничтожили всю Арабскую дугу, и они про какого-то Магнитского говорят", - добавил белорусский лидер.

Отметим, что в США и Евросоюзе в настоящее время действуют санкции в отношении ряда белорусских чиновников, работников судов и правоохранительных органов, а также бизнесменов. "Черные списки" (в которых значится и сам Лукашенко) были введены в ответ на подавление протестных митингов оппозиции после президентских выборов в декабре 2010 года.

Внесенным в эти списки лицам запрещен въезд на территорию США и ЕС, а местные банки должны замораживать их активы (или активы связанных с ними компаний), если таковые будут обнаружены.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Россия, США, президент, , Александр Лукашенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх