Северная Корея запустила ракету: мировое сообщество крайне обеспокоено

12.12.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Северная Корея запустила ракету: мировое сообщество крайне обеспокоено

По данным правительства Японии, с полигона, расположенного на северо-западе КНДР, осуществлен запуск тяжелой ракеты. Пуск был совершен в 09:49 (02:49 по киевскому времени). Меры по перехвату ракеты не предпринимались. Позже центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что пуск ракеты дальнего действия прошел успешно, вторая версия спутника "Кванменсон-3" запущена с помощью ракеты-носителя "Ынха-3", спутник вышел на заданную орбиту.

Через 10 минут после старта первая ступень ракеты-носителя после отделения упала, как и планировалось, в акватории Желтого моря, спустя минуту части ракеты упали в Восточно-Китайском море, третье падение зафиксировано в Тихом океане в 300 километрах от Филиппин. Траектория полета ракеты проходила над японским островом Окинава, но никакого ущерба ему не причинила. Как сообщили в Токио, японские военные были готовы сбить ракету в любой момент.

Запуск ракеты Северной Кореей является нарушением резолюции СБ ООН 1874, заявили в МИД России. Москва призывает Пхеньян не допускать новых действий, идущих в разрез с резолюциями Совбеза.

"Данный шаг северокорейской стороны является нарушением резолюции СБ ООН 1874, недвусмысленно запрещающим КНДР ракетные запуски с использованием баллистических технологий. Россия исходит из недопустимости игнорирования государствам-членам ООН решения ее главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности", — говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ уверены, что данный шаг не будет способствовать укреплению стабильности и окажет негативное влияние на общую обстановку в Северо-Восточной Азии, а также затруднит реализацию перспективных программ многостороннего экономического сотрудничества в регионе.

"Призываем КНДР не допускать новых действий, идущих вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН. Одновременно рассчитываем, что и другие стороны будут воздерживаться от шагов, способных еще более накалить атмосферу и создать новые препятствия на пути возобновления шестистороннего переговорного процесса, который, мы в этом уверены, остается оптимальным форматом урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова" – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Москва, Вашингтон, Токио, Сеул неоднократно заявляли, что Пхеньян не должен игнорировать резолюцию Совбеза, которая запрещает КНДР любые ракетные пуски с использованием баллистических технологий. Сегодня, по просьбе японской стороны, члены Совбеза ООН соберутся на экстренное совещание.

Как сообщалось, накануне северокорейские специалисты начали демонтаж ракеты-носителя "Ынха-3", установленной на стартовой площадке. По данным южнокорейской разведки, это было связано с обнаружением неисправности в ее первой ступени.

Ранее Пхеньян объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету "Ынха-3", которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли. В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН.

Напомним, в апреле 2012 года в КНДР была предпринята попытка запуска такой же ракеты со спутником. Она развалилась в воздухе через несколько минут полета, а обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , ООН, Северная Корея, спутник, Пхеньян, запуск, орбита, ракета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх