Похитители журналистки в Сирии угрожают украинцам

13.12.2012 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Похитители журналистки в Сирии угрожают украинцам

Группа сирийских боевиков, похитивших в октябре гражданку Украины Анхар Кочневу, угрожает нападениями на дипломатические представительства Украины и России в арабской республике.

Кроме того, боевики угрожают расправами над украинскими и российскими гражданами, говорится в заявлении мятежников, попавшем в распоряжение телеканала «Украина».

«Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил», — заявили повстанцы.

«Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Мы говорим это в ответ на заявление МИД Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров», — цитирует телеканал заявление боевиков.

11 декабря МИД Украины призвал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности.

Представители МИД предостерегли злоумышленников, удерживающих журналистку, от применения физического или другого воздействия на Кочневу.

Анхар Кочнева была похищена в Сирии, куда она приехала в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов, в начале октября.

В конце ноября похитители обнародовали видеозапись, на которой Кочнева признается, что приехала на Ближний Восток с поддельным пропуском журналиста по приказу российских спецслужб. Боевики требуют за журналистку выкуп в размере 50 млн долларов, в противном случае угрожая казнить Кочневу.

Анхар Кочнева с середины 90-х жила и работала в Москве. В своем дневнике на сервисе LiveJournal она давала весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада.

Журналистка сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе НТВ, РЕН-ТВ, Russia Today.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, Россия, украинцы, МИД, посольство, угроза, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх