Берлускони грозит, что Италия выйдет из состава Еврозоны

19.12.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Берлускони грозит, что Италия выйдет из состава Еврозоны

Бывший премьер-министр Сильвио Берлускони полагает, что Италия будет вынуждена выйти из состава еврозоны, если Европейский центральный банк не получит больше полномочий для снижения стоимости заимствований, передает Reuters.

Берлускони, который в этом месяце объявил о намерении снова возглавить партию «Люди свободы» на национальных выборах, запланированных на февраль следующего года, заявил в ток-шоу телеканала RAI, что ЕЦБ должен стать кредитором последней инстанции для зоны евро.

«Если Германия не согласна с тем, чтобы ЕЦБ стал настоящим Центробанком, если процентные ставки не будут снижены, мы будем вынуждены покинуть еврозону и вернуться к собственной валюте, чтобы оставаться конкурентоспособной страной», — заявил Берлускони.

76-летний медиамагнат делал подобные заявления и в прошлом. Берлускони говорил, что Италия и даже Германия могут выйти из состава еврозоны, однако, как правило, впоследствии опровергал эти утверждения. Бывший премьер-министр уже начал активную предвыборную кампанию — в первую очередь при помощи телевизионных интервью, пытаясь вернуть былую популярность и догнать левоцентристскую Демократическую партию, рейтинг которой выше показателя «Людей свободы» на 14%.


По материалам: www.bfm.ru

Теги: экономика, Европейский союз, кредит, Сильвио Берлускони, Европейский центральный банк, ставки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх