Пресс-конференцию Путина "растащили" на цитаты

21.12.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пресс-конференцию Путина "растащили" на цитаты

Почти все ведущие российские газеты сегодня анализируют заявления Владимира Путина, которые он сделал на прошедшей накануне пресс-конференции. Формат, в котором прошло мероприятие, у некоторых обозревателей вызвал удивление.

За четыре с половиной часа президент ответил на 63 вопроса, рассказал анекдот, выпил четыре чашки чая, шесть раз его ответы сопровождались овациями, один раз глава государства сделал участникам мероприятия замечание. Пресс-конференция Путина превратилась в спор с журналистами, - пишут  «Известия».

Главное открытие — это возрождение публичной политики, публичной повестки дня в условиях, когда в обществе существует запрос на оппозицию, но старая оппозиция свои функции не выполняет и находится в кризисе, — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. В этой ситуации функции оппозиции вынуждена брать на себя пресса. Это, по мнению эксперта, стало главной сенсацией. Вопросы оказались более резонансными. Фактически это были политические дебаты, в которых впервые принял участие Путин.

Владимир Путин показал себя таким, каким решил показать, - пишет в статье «Пресс-президенция» специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников. Он уверен, что это была лучшая пресс-конференция господина Путина, и относит заслугу прежде всего на счет изменившейся меньше чем за год политической обстановки в стране.

Первый вопрос был известным: про "закон Магнитского" и ответ Госдумы.

Единственная существующая интрига в этой истории — отношение к ней президента. Хотелось бы, конечно, выяснить, принимает его Госдума для того, чтобы президент подписал его, или для того, чтобы не подписал? Владимир Путин сформулировал ответ так, что понять его можно было однозначно: подпишет. Не сейчас и, может, не совсем в таком виде, но подпишет, безусловно: Раз за разом господин Путин отвечал на вопросы о запрете на усыновление. От него уже в ультимативной форме требовали сказать, поддерживает он этот запрет или нет. Он однозначно высказался по этому поводу в самом начале, но как одни не уставали одно и то же спрашивать, так он не уставал одно и то же отвечать: — Да! Я сказал, что поддерживаю. Но у нас же соглашение еще есть с Госдепом, и надо посмотреть, что там. Это не праздный вопрос – цитирует главу государства «Коммерсант». Путин то и дело переходил в контратаку, - пишет журналист газеты «Ведомости» в статье, озаглавленной «Без семи минут прежний Путин».

Отвечая на вопрос, почему участники протестов 6 мая несколько месяцев сидят в СИЗО, а обвиняемая по делу о хищениях в «Рособоронсервисе» - под домашним арестом, президент продемонстрировал, что хорошо осведомлен, в чем именно обвиняют участников митинга на Болотной, как конкретно пострадали омоновцы и кто финансировал эти беспорядки.

Часть ответов касалась финансовой сферы. Оказывается, «у нас макроэкономика находится в абсолютно здоровом состоянии, таких показателей у нас тоже давно не было». Владимир Путин пытался убедить граждан в том, что Россия не просто вышла непошатнувшейся после кризиса 2008 года, но и в будущем готова к внешним вызовам, - говорится в статье «Нездоровый румянец российской экономики» в «Независимой газете». И эта констатация собственных успехов свидетельствует о том, что по-настоящему решительных экономических реформ в ближайшие шесть лет ждать не приходится. Напротив, власти скорее займутся консервированием того, что есть. Ведь, по их мнению, вся российская экономика демонстрирует завидные показатели.

Пресс-конференция Владимира Путина была на 7 минут короче рекордной предыдущей.

Несколько уже, можно сказать, ставших афоризмами цитат Путина из этой пресс-конференции:

«Дурочку включили» - о том, что в США существуют разногласия между федеральным и местным законодательством в сфере усыновления.

«Вам нравится, когда вас унижают? Вы садомазохист?» - тоже о США, но теперь уже об их критике России.

«Художника легко обидеть» - о скандале с Депардье, который оставил французское гражданство.

«Я знаю, когда будет конец света - через 4,5 млрд лет».

«Нельзя действовать как слон в посудной лавке» - о национальной политике в России.

«Не дождетесь!» - о своем здоровье.

«А надо ли вам об этом знать?» - о том, что происходит в жизни его дочерей.

«Кто сам без греха, пусть бросит камень» - о том, были ли ошибки во время его прошлой работы.

«С кем останешься, государь? Мы же все воруем» - привел высказывание генерал-прокурора Петру I о коррупции в то время.

К журналистам В.Путин обращался по-дружески: «Всё, ребята, спасибо вам большое».

Завершил свою пресс-конференцию В.Путин тоже почти крылатой фразой: «Закончить нашу встречу, так же как и ремонт в квартире, невозможно - её нужно прекратить».

Не обошлось и без курьеза. Журналистка владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко назвала Путина "Вовой". Такое обращение она позволила себе после того, как Путин предложил ей присесть, назвав "Машей", а она в ответ сказала: "Спасибо, Вова". Так вот отплатила встречной любезностью.

Многие уже запомнили Марию Соловьенко по одной из прошлых пресс-конференций в 2007 году, когда она назвала российского главу "несравненным", чем вызвала бурю эмоций в зале.

В этот раз она тоже подготовила для него необычное обращение, но в последний момент передумала. Соловьенко планировала назвать Владимира Путина "гражданином пожизненным президентом", однако "пожалела" его.


По материалам: www.echo.msk.ru, gorod48.ru, www.utro.ru

Теги: Россия, президент, СМИ, журналист, Владимир Путин, пресс-конференция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх