Россия запустила вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

25.12.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия запустила вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

Россия завершила крупнейший со времен СССР инфраструктурный проект, продлив нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) до тихоокеанского побережья. Как сообщает Reuters, это грозит сокращением поставок Европе, получающей из России значительную часть потребляемой нефти.

Трубопроводной монополии "Транснефть" потребовалось шесть лет и свыше 25 млрд долл. для строительства магистрали длиной 4,2 тыс. км, соединяющей восточносибирские месторождения с портом Козьмино. Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный обвинил компанию в хищении 4 млрд долл. в ходе строительства, и "Транснефть" отвергла эти обвинения.

Первый этап ВСТО до китайской границы был построен в 2009 г., и в январе 2011 г. Россия начала поставлять в Китай 300 тыс. барр./сут.

По информации компании, в этом году на Японию пришлась почти треть экспорта по ВСТО, 24% на Китай и 22% на США. Президент РФ Владимир Путин призвал нефтяные и газовые компании увеличить долю на прибыльных азиатских рынках.

"Это дает нам возможность эффективно работать на самом быстрорастущем рынке мира - на Азиатско-Тихоокеанском рынке", - сказал Путин о нефтепроводе на прошлой неделе.

Главный поставщик нефти для ВСТО - Ванкорское месторождение, контролируемое "Роснефтью". Добыча на нем в будущем году по плану должна составить 500 тыс. барр./сут.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: Россия, Европа, нефть, экспорт, Тихий океан, инфраструктура, нефтепровод, Сибирь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх