Путин готовит для парламентских выборов новые правила

03.01.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин готовит для парламентских выборов новые правила

Российский президент Владимир Путин высказался в пользу крупных изменений правил проведения парламентских выборов, что поможет ему укрепить свою систему и упрочить влияние к концу своего нынешнего срока, обезопасив себя от падения авторитета "Единой России", пишет The New York Times.

По предложению Путина, половина из 450 мест в Госдуме, нижней палате российского парламента, будет избираться, как и прежде, по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам.

"Но в то время как перспектива голосования за индивидуальных кандидатов предполагает либерализацию политической системы, история показывает, что на деле это может возыметь обратный эффект", - отмечает автор статьи Дэвид Хершенхорн.

Это происходит потому, что индивидуальные кандидаты, состоящие в партии большинства, учитывая ее известность и ресурсы, обладают огромным преимуществом над независимыми кандидатами, у которых появляется большое искушение вступить в партию большинства.

В своем послании к Федеральному собранию Путин назвал предложенное изменение продолжением усилий по либерализации избирательной системы. Однако эксперты скептически отнеслись к этой идее.

"Эта система позволит "Единой России" - и любой партии, которую поддерживают более 30%, - стать доминирующей путем побед в одномандатных округах", - считает Аркадий Любарев из ассоциации "Голос".


По материалам: inopressa.ru

Теги: политика, Россия, парламент, президент, выборы, Владимир Путин, Дума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх