Каталония сделала первый шаг к отделению от Испании

24.01.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каталония сделала первый шаг к отделению от Испании

Парламент Каталонии принял декларацию, в которой автономия провозглашается "суверенным политическим и правовым субъектом". Таким образом, власти региона, расположенного на северо-востоке Испании, сделали первый шаг к отделению его от страны. Принятый документ не устанавливает независимость Каталонии, но именно на его основании теперь может быть проведен референдум об отделении от Испании.

В поддержку декларации высказались 85 депутатов, 41 человек выступил против. В частности, "за" проголосовали представители блока "Конвергенция и союз", а также левые республиканцы, сообщает Euronews. Глава правительства Каталонии Артур Мас до голосования выступил с заявлением, в котором назвал предстоящее решение историческим. "Возможно, оно и не решит всех наших проблем за 24 часа, но зато это приблизит нашу страну к своей цели", - отметил он.

Глава Народной партии Каталонии Алисия Санчес, в свою очередь, высказалась против отделения от Испании. Она уверена, что такого же мнения придерживаются многие жители региона. "Большая часть каталонского народа не хочет независимости, они не хотят этого разделения. То, что вы сегодня делаете, оказывает давление на испанское правительство и разрушает его", - сказала Санчес, обратившись к голосующим.

В Каталонии ведется борьба за независимость. В сентябре минувшего года в Барселоне прошел масштабный митинг за отделение от Мадрида. В нем принимали участие порядка двух миллионов человек. Только в центре города собрались сотни тысяч человек, размахивая флагами Каталонии и движения за независимость. Число участников было намного больше, чем ожидали организации. Скопление людей привело к отказу системы мобильной связи на несколько часов. У сепаратистов при себе были плакаты, гласящие: "Нет Европе!", "Нет Четвертому рейху!" и "Мы - самостоятельная страна". Практически у каждого участника митинга была "сеньора" - официальный флаг Каталонии: четыре горизонтальные полосы на золотистом фоне.

Режиссер документального кино Карлес Бругера, принимавший участие в митинге, заявил, что признание независимости выгодно для Каталонии с экономической точки зрения: "В течение долго времени Каталония приносит много ресурсов Испании, но распределение средств столицей слишком несправедливо".

Каталония - самый богатый регион Испании и представляет 20% испанской экономики, поэтому местные власти требуют права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства. Сторонники движения независимости утверждают, что Барселона платит столице слишком много налогов, взамен получая недостаточно средств. Двадцатого сентября главе правительства Каталонии Артуру Масу предстоит встреча с Мариано Рахоем - премьер-министром Испании.


По материалам: www.utro.ru

Теги: политика, экономика, Испания, независимость, Каталония
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх