Крушение "Шанса-101" в Японском море: 8 погибших, 7 пропавших без вести

28.01.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крушение "Шанса-101" в Японском море: 8 погибших, 7 пропавших без вести

На борту затонувшего в Японском море рыболовецкого судна "Шанс-101" находились россияне. "Шанс" перевернулся, выполняя маневр разворота, после двух сильных ударов волны в правый борт. В районе кораблекрушения обнаружены два спасательных плота. На них 15 живых членов экипажа, в том числе капитан. Всего же экипаж судна "Шанс-101" состоял из 30 человек: среди них были 19 россиян и 11 индонезийцев. Спасенные моряки сообщили по меньшей мере о 8 погибших. Они погибли из-за обморожения. Судьба остальных остается неизвестной. Их розыски ведут четыре судна, вертолет и самолет.

До сих пор остается неизвестной судьба 7 моряков рыболовецкого судна "Шанс-101". Сейчас в акватории Японского акваторией моря ведутся их поиски. В воздухе находятся самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России. Также поисками занимаются и проходящие мимо суда.

Ранее команда транспортного судна "Анатолий Торкинов" спустя примерно полчаса после аварии обнаружила первый спасательный плот с шестью россиянами и четырьмя подданными республики Индонезия. Все найденные живы.

Еще один плот был обнаружен уже утром 28 января моряками теплохода "Талан". В нем оказалось пятеро моряков. Сообщается также и о 8 погибших.

В Приморской транспортной прокуратуре уже возбудили уголовное дело. В качестве основных версий произошедшего рассматриваются две: нарушения правил морского судоходства и техническая неисправность судна.

"Приморским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Исходя из данных Центра спасения, погодные условия были довольно-таки комфортными. Волна – не более 2 метров, погода ясная", — пояснил исполняющий обязанности руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Денис Кудрявцев.

Впрочем, есть версии и неофициальные: причиной аварии могло стать сильное обледенение судна и большой шторм, во время которого работа на теплоходах подобного класса становится опасной. В рыболовецкой компании "Восток-1", которая является судовладельцем, произошедшее не комментируют, ссылаясь на то, что точная информация появится после окончания спасательных работ.

Известно, что в судовой роли, которую сейчас изучают в транспортной прокуратуре, заявлены только россияне – всего 28 человек. Между тем, граждане Индонезии не имеют права работать на российских судах.

"Авария произошла накануне. Днем в воскресенье рыболовецкое судно "Шанс-101" не вышло на связь в установленное время. Позднее судно было обнаружено перевернутым в акватории Японского моря в 50 километрах восточнее поселка Светлое. Сигнала SOS подано не было, аварийный буй не сработал. Из всего экипажа в 30 человек, живыми удалось обнаружить 15 моряков. Среди них есть россияне и поданные Индонезии", — отметил заместитель начальника ДВРЦ Виталий Сикора.

Поиски пропавших моряков продолжаются. 10 спасенных рыбаков уже привезены в ближайший сахалинский порт Холмск. Им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Еще пятеро находятся на одном из судов в районе аварии.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: поиск, погибший, , судно, моряки, россияне, пропавший без вести, кораблекрушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх