Метеоритная атака на Урале: вероятность повторного падения велика (ВИДЕО)

15.02.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Метеоритная атака на Урале: вероятность повторного падения велика (ВИДЕО)

Падение метеорита на Урале вызвало среди населения панику. О том, как относиться к небесному сюрпризу, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов пояснил, что метеориты бывают разными: каменными, железными, углеводородными и даже ледяными (последние чаще всего тают или в атмосфере или вскоре после падения, поэтому их находка – большая редкость). Точный состав сегодняшнего объекта будет выяснен после исследования осколков.

Губернатор Челябинской области сказал, куда упал метеорит

Судя по видеозаписям, полученным с Урала (по словам Смирнова, эти записи очень хороши, так как они позволяют точно понять траекторию падения небесного тела), там пролетел очень яркий болид. Скорее всего, это объект с большой массой – многие десятки тонн. Он должен был дать электромагнитные и электрофорные явления, мощную ударную волну и большой разлет осколков. Благодаря снятым очевидцами видео астрономы уточнят параметры объекта и смогут точнее определить траекторию его приближения к Земле.

Предупреждение: в видео присутствует нецензурная лексика

По словам Смирнова, середина февраля – типичное время для "встреч" с космическими объектами. Именно в это время года в 1947 году произошел знаменитый метеоритный дождь в Сихоте-Алиньской тайге.

Очевидцы происшествия описывают громкие хлопки и огненный дождь. По словам Сергея Смирнова, это классическая картина для такого явления. Тело, влетевшее с космической скоростью, дробится в атмосфере, горит и распадается на фрагменты, которые разлетаются по очень большой территории.

Ученые прокомментировали падение метеорита на Урале

Осколки метеорита могут быть крупными. Например, осколки метеорита, упавшего в Сихоте-Алине, достигали 2,7 тонн, но бывают и совсем мелкие частицы, напоминающие песок. Точных данных о влиянии метеоритов на радиационную обстановку у ученых нет.

Вероятность повторного падения метеорита в ближайшие сутки, по словам Сергея Смирнова, велика.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Челябинск, ученые, пострадавший, метеорит, Урал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх