Американцы "засекли" росийский лайнер, пропавший месяц назад

22.02.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы "засекли" росийский лайнер, пропавший месяц назад

Американские спутники-шпионы отыскали в водах северной части Атлантического океана российский круизный лайнер «Любовь Орлова», потерявшийся месяц назад, сообщает Agence France-Presse.

Судно, на котором нет людей, а все оборудование выключено, дрейфует в 2400 километрах к западу от берегов Ирландии. В начале февраля «корабль-призрак» был замечен с борта другого судна, однако тогда он почти сразу скрылся за горизонтом.

«Любовь Орлову» в 2010 году арестовали в Канаде за долги судовладельца. Моряки, работавшие на лайнере, долгое время не могли его покинуть, а также получить многомесячную задолженность по зарплате.

В конце 2012 года судно все-таки продали на металлолом в Доминиканскую республику, однако при буксировке в сильный шторм тросы оборвались, после чего обреченный на слом лайнер пропал. На его борту уже тогда людей не было, поэтому активных поисков судна никто не вел.

Власти Канады, откуда лайнер отправился в последнее плавание, заявили, что больше не имеют к нему никакого отношения, поскольку оно покинуло территориальные воды страны. Владельцы «Любови Орловой» также пока не объявились.

Пока не известно, кто дальше будет заниматься «кораблем-призраком». Однако какие-то меры предпринимать, видимо, придется, так как в темное время суток неуправляемое пустое судно без опознавательных огней может представлять опасность для других плавательных средств, оказавшихся на его пути.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх