Европейская экономика буксует из-за проблем Франции

25.02.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейская экономика буксует из-за проблем Франции

Экономику еврозоны ожидает спад второй год подряд, а страны Евросоюза в целом смогут нарастить свой ВВП в текущем году лишь на 0,1%, спрогнозировали в Еврокомиссии. Причиной ухудшения прогноза стала негативная ситуация во французской экономике, однако ее рынок не является ключевым для Украины. Высокие темпы роста ожидаются в странах ЕС вне еврозоны, что станет благоприятным фактором роста украинского экспорта.

Предыдущий прогноз, составленный в ноябре, предусматривал более значительное увеличение ВВП — 0,4%. Основная причина коррекции кроется в продолжающемся кризисе еврозоны: ее ВВП не сможет вырасти даже на 0,1%, как ожидалось, а продолжит сокращаться. После падения на 0,6% в минувшем году может произойти снижение темпов спада вдвое — до 0,3%. Лишь в 2014 году Европу ждет восстановление позиций — рост на 1,6% и 1,4% соответственно.

По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, ключевой причиной пересмотра прогнозов стала негативная ситуация во Франции. В правительстве страны заявили о возможности пересмотра прогноза роста экономики с 0,8% до 0,2-0,3%. Еврокомиссия и вовсе оценила ее потенциал всего в 0,1% дополнительной добавленной стоимости. "Учитывая, что Франция — вторая по объему экономика еврозоны, негативная ситуация в этой стране повлияет на всю еврозону",— поясняет господин Устенко. Впрочем, риски для Украины минимальные. По его словам, Франция не является ключевым рынком сбыта для украинской продукции, поэтому негативное влияние на Украину будет лишь косвенное. По подсчетам Евростата, в 2012 году украинский экспорт товаров во Францию составил $462 млн. Данные Госстата чуть выше — $549 млн.

Более важное значение для Украины будет иметь сохранение рецессии экономики Италии, которая после падения на 2,2% сократится еще на 1%. Эта страна, по европейским оценкам, является крупнейшим в ЕС потребителем украинской продукции ($2,31 млрд). Среди других крупных импортеров товаров из Украины падение ВВП продолжится в Испании (-1,4%) и Венгрии (-0,1%). В группе стран, которые в минувшем году закупили украинских товаров на сумму более $1 млрд, стоит указать еще Польшу и Германию. И хотя они покажут положительную динамику, темпы роста их экономик снизятся: в Польше — с 2% до 1,2%, а в Германии — с 0,7% до 0,5%. Эти страны в прошлом году купили у нас товаров на $1,99 млрд и $1,23 млрд соответственно. Для сравнения, погрузившаяся в кризис Испания закупила товаров на $1,57 млрд, а Венгрия — на $1,21 млрд. Украинская статистика экспорта в эти пять стран выше европейской на $1,5 млрд за счет ряда факторов: завышение стоимости товара экспортерами на таможне с целью бюджетного возврата НДС; изменение страны назначения товара; статистические отклонения.

Несмотря на ухудшение макроэкономического прогноза, он все еще выглядит оптимистическим. В Европейском центробанке уже заявляли об угрозе продолжения рецессии в ЕС на уровне 0,9%. К тому же во всем остальном мире Еврокомиссия ожидает высоких темпов роста. Прогноз роста мирового ВВП ухудшен с 3,3% до 3,2%, но останется выше показателя прошлого года (3,1%). Уже в 2014 году может произойти ускорение роста мировой экономики до 3,9%. "В целом прогнозы Еврокомиссии нельзя назвать неожиданными — эти проблемы давно обсуждались. При этом немаловажно, что в Еврокомиссии по-прежнему надеются на начало восстановления экономики региона в середине года",— уверен господин Устенко.

"Украинская экономика показала невысокую зависимость от показателей еврозоны. Например, в I полугодии 2012 года высокий рост ВВП Украины проходил на фоне рецессии в еврозоне. Тем более что в большинстве составленных прогнозов по Украине уже учтен фактор слабой европейской экономики",— добавляет ведущий экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. По ее словам, учитывая большую зависимость украинской экономики от ближневосточных и азиатских рынков, более важным для Украины является сохранение прогноза роста экономики вне региона ЕС.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: экономика, Украина, Франция, , Европа, прогноз, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх