ООН исключила из "черного списка" Усаму бен Ладена

26.02.2013 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН исключила из "черного списка" Усаму бен Ладена

Совет безопасности ООН убрал Усаму бен Ладена из «черного списка», в который внесены связанные с «Аль-Каедой» люди и организации. Список предусматривает финансовые санкции против внесенных в него людей и организаций, а также запрет на передвижение по миру.

Как сообщили в СБ ООН, бен Ладен был официально удален из «черного списка» еще 21 февраля. Однако для окончательного утверждения этого распоряжения страны, в которых находятся его финансовые активы, должны ответить на запрос комитета СБ ООН по санкциям против «Аль-Каеды». Эти страны должны обеспечить гарантии того, что активы не будут переправляться находящимся в «черном списке» лицам или организациям или каким-то еще образом использоваться для террористических целей. Только после этого финансовые активы бен Ладена будут разморожены.

В «черном списке» комитета Совета безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каеды» в настоящее время находятся 233 человека и 63 организации. Против всех членов списка приняты санкции, запрещающие им передвижение по миру и замораживающие их финансовые активы. Усама бен Ладен был внесен в такой список в январе 2011 года.

Напомним, бывший лидер «Аль-Каеды» Усама бен Ладен был убит американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад, где он в течение долгого времени скрывался на укрепленной вилле.

В апреле 2012 года оставшихся в Пакистане родственников бен Ладена вернули на родину, в Саудовскую Аравию. По некоторым данным, среди них были три вдовы, семеро детей и пятеро внуков.


По материалам: lenta.ru

Теги: безопасность, мир, убийство, ООН, Усама бен Ладен, черный список
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх