Туристка нашла обломок метеорита весом в два кило (ВИДЕО)

26.02.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристка нашла обломок метеорита весом в два кило (ВИДЕО)

Ученые из Уральского федерального университета при поддержке энтузиастов продолжают поиски осколков метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинском 15 февраля. Результаты все более впечатляющие - найден уже двухкилограммовый обломок. Местные жители тем временем без дела не сидят и придумывают все новые способы извлечения выгоды из свалившегося на голову капитала. Чиновники же продолжают убеждать: к следующему метеориту нужно готовиться.

"Это самый крупный осколок метеорита, который удалось найти на данный момент, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель Уральского отделения Комитета по метеоритам, глава экспедиции Виктор Гроховский. - Уверен, найдутся экземпляры и покрупнее. Нам еще предстоит их найти".

Действительно, если верить расчетам чешских астрономов, в том же озере Чебаркуль может покоиться обломок массой до 500 килограмм. Да и на суше можно найти, по их данным, несколько сотен килограммов космического вещества. Что же касается нового, пока крупнейшего, осколка, то его обнаружила бывшая студентка УрФУ, принимавшая участие в экспедиции.

Выпускница радиофакультета университета Мария Пенькова в воскресенье совершала вместе с другими членами университетского турклуба лыжный рейд по местам возможного падения обломков. Порядка 30 человек, четыре отряда, проехали по лесной лыжне, не заметив ничего особенного, а вот девушка обратила внимание на воронку в снегу, где и нашла камень размером 13*11*9 см, пишет "Московский комсомолец".

"Общались с местными жителями, прочесывали чуть ли не каждый сантиметр в снегу, - рассказала девушка "КП". - Металлоискатель не чувствовал маленькие осколки, он даже на двухкилограммовый-то отреагировал слабо. Поэтому полагались в основном на свое зрение... Даже и не ожидала, что вокруг моей находки поднимется такой ажиотаж".

Ученые не перестают повторять местным жителям, что самостоятельно занимаются поисками осколков метеорита: сувениры это, конечно, хорошо, но наука важнее. Уральцы пока не внемлют, желание приобщиться к таинственному столь велико, что заставляет людей совершать нелепые поступки. Например, как только с озера Чебаркуль сняли полицейское оцепление, водоем атаковали искатели. Теперь сидят возле проруби и удят метеорит на магниты, сообщает "УралПолит.ru".

Все найденные экземпляры уральцев просят сдавать исследователям - коммерческой пользы из космических камушков все равно толком не извлечешь. Зато ее можно извлечь из самого факта падения небесного тела, в этом убеждены даже местные чиновники. К примеру, мэр города Чебаркуль Андрей Орлов, ранее бросивший клич генерировать идеи, как с помощью метеорита превратить регион в туристический центр, уже выступил с новым предложением.

"Можно даже водку выпускать, - считает он. - Назвать ее, например, "Метеорит". Он разлетаться будет, как горячие пирожки... Спиртзавод строить, конечно, не будем. А вот сувенирку: кружки, майки, связанные с чебаркульским метеоритом - уже заказали".

Только нужно поспешить с регистрацией товарного знака, а то представители челябинской лютеранской общины уже подсуетились и подали в Роспатент заявку на регистрацию аналогичных названий для производства сладостей.

Тем временем не утихают разговоры о необходимости предупреждения подобных космических инцидентов в будущем, ведь в следующий раз разбитыми стеклами может не обойтись. Так, идею, вынашиваемую вице-премьером Дмитрием Рогозиным то ли поддержал, то ли себе приписал бывший глава ФСБ, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

"В прошлом году, на 3-ей Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, мы выступили с инициативой о создании межгосударственной программы по защите Земли от астероидно-кометных угроз. Все вроде бы с пониманием отнеслись к этой проблеме, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Однако падение челябинского болида показало, что к этой проблеме "прохладно" относиться не стоит", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Патрушева, сделанное 25 февраля на выездном заседании ведомства в Екатеринбурге.

Он отметил, что ни одна из систем наблюдения за космическими телами в мире не засекла уральский метеорит. "И никто не даст гарантии, что в следующий раз мы не пропустим более крупное небесное тело. Этого нельзя допустить. Поэтому мы ходатайствуем об оперативном создании межгосударственной программы по защите Земли от астероидно-кометных угроз", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Кстати, российские ученые вовремя не засекли метеорит по вине американцев, считают ряд экспертов. "Правительство послушалось указки США насчет уничтожения Красноярской радиолокационной станции в 1987 году, - заявил "КП" вице-президент астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов. - "Енисейск-15" была одной из величайших пирамид современности. Строили с огромным трудом и легко уничтожили. Восточный сектор России пуст".

Он посетовал, что у России нет глобальной системы наблюдения за приближающимися к Земле небесными телами. Например,в южном полушарии пусто - там только NASA бдит. А доверять американцам, ученые уверены, не стоит: в их каталогах отсутствуют небесные тела, про которые наши астрономы раньше узнавали другими способами. "Интерес спадет, скорее всего, и люди забудут, - поделился переживаниями замдиректора по науке Пулковской астрономической обсерватории Александр Девяткин. - Но хочется, чтобы февральские события имели последствия. Не только в виде разбитого стекла".


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Челябинск, , поиск, NASA, метеорит, находка, Урал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх