Бенедикт XVI сдаст кольцо и проедет на папамобиле в последний раз

27.02.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бенедикт XVI сдаст кольцо и проедет на папамобиле в последний раз

Папа Римский Бенедикт XVI получит звание «почетного римского понтифика» после того, как официально уйдет в отставку 28 февраля, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди. Кроме того, даже после ухода к нему можно будет обращаться «Ваше Святейшество Бенедикт XVI».

Понтифик также сможет продолжить носить белую сутану, которая обычно предназначается только для папы Римского, и туфли, подаренные ему во время поездки в Мексику в минувшем году. По словам Ломбарди, Бенедикт XVI уже разобрался в документах и решил, какие из них относятся к делам Ватикана, а какие являются его личными записями, которые он может забрать с собой. Также Бенедикт XVI в последний раз в качестве понтифика проедет на папамобиле через толпу.

Понтифику придется оставить в Ватикане также папское кольцо, которое является одним из атрибутов облачения главы римской католической церкви. Личная печать Бенедикта XVI, по традиции, будет уничтожена, пишет BBC News. "Понтифик больше не будет носить перстень рыбака. Он наденет другое кольцо, которое связано с папской символикой. Перстень и свинцовую пломбу уничтожат", — сообщил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

В четверг, 28 февраля, швейцарскую гвардию, которая охраняет понтификов, в летней резиденции папы в Кастель Гандольфо сменит полиция Ватикана. Это будет символизировать начало переходного периода, когда конклаву кардиналов предстоит выбрать нового главу церкви.

Пресс-секретарь Ватикана также добавил, что собрания католических кардиналов для обсуждения кандидатуры нового папы Римского начнутся 4 марта.

Бенедикт XVI в последний раз обратится к католикам с площади Святого Петра в Риме в среду, 27 февраля. На следующий день, 28 февраля, он официально перестанет быть папой Римским. О своем решении он объявил 11 февраля, сославшись на преклонный возраст и болезни, которые не позволяют ему выполнять свои обязанности. Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) стал понтификом в 2005 году, когда ему было 78 лет. Он является одним из старейших пап за историю римской католической церкви.

Писатель и журналист Corriere della sera Бруно Бартолони описал уже 6 понтификов — От Пия XII до Бенедикта XVI. И отлично знает, что еще со времен Целестина V, отрекшегося в XIII веке, в каноническом праве прописано, что делать при добровольном уходе понтифика. Но как управлять церковью новому главе, когда через парк в обители будет молиться папа почетный?

"Впервые складывается ситуация, когда рядом с новым избранным папой будет находится папа старый. Это очень щепетильная и неудобная ситуация. Если новый понтифик решит, ну, например, что священники могут жениться, это войдет в противоречие с политикой его предшественника. И что с этим делать?" – предполагает Бруно Бартолони.

Но мало кто сомневается, что папа, пусть и почетный, не собирается отныне вмешиваться в дела Ватикана. Бенедикт уже рассказал о планах — провести остаток жизни в молитвах и медитации.

И Бенедикт поправил конституцию Иоанна Павла II — теперь выжидать 15 дней после ухода или смерти понтифика не надо. Кардиналы могут запереться в Сикстинской капелле и до середины марта, чтобы у церкви появился новый глава даже раньше Пасхи.


По материалам: www.lenta.ru, www.vesti.ru

Теги: Ватикан, Папа римский, отставка, Бенедикт XVI, кардинал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх