Против Берлуcкони возбуждено очередное дело

01.03.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Против Берлуcкони возбуждено очередное дело

Прокуратура Неаполя возбудила новое уголовное дело против Сильвио Берлускони. Экс-премьер-министра Италии обвиняют в даче взяток, коррупции и незаконном финансировании политических партий, сообщают зарубежные СМИ.

По версии следствия, Сильвио Берлускони предложил 3 миллиона евро сенатору Серджо де Грегорио. Он хотел обеспечить переход премьер-министра Романо Проди из левоцентристкой коалиции в лагерь правой оппозиции, сообщает Corriere della Sera.

В настоящее время сейф для хранения ценностей лидера партии «Народ свободы» опечатан и останется в распоряжении службы по финансовым махинациям до особого распоряжения прокуратуры. В парламент был подан запрос о начале расследования. Берлускони также обвиняется в прослушке телефонных записей и разговоров.

Как известно, против Сильвио Берлускони за последние 20 лет открывалось около двух десятков дел. Его обвиняли в финансовых махинациях, коррупции, подозревали в подкупе британского адвоката Дэвида Миллса с целью дачи ложных показаний в суде ради Берлускони, а также в налоговом мошенничестве, связанном с его предпринимательской деятельностью, еще до прихода в политику До осени прошлого года все дела, в том числе о связях с мафией, завершались либо оправдательным решением, либо архивировались за давностью, либо закрывались за недостатком доказательств вины.

В октябре 2012 года был вынесен обвинительный приговор по делу Mediaset. Медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли «черные фонды». Берлускони получил четыре года тюрьмы, однако суд сократил срок по амнистии до 12 месяцев. Однако в том, что и его придется отбывать бывшему премьеру, есть большие сомнения – приговор обжалуется, а эта процедура может занять в Италии несколько лет.

Напомним, партия Сильвио Берлускони с минимальным отрывом голосов проиграла недавние выборы в парламент Италии левоцентристской коалиции.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Италия, взятка, прокуратура, Сильвио Берлускони, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх