Сбежавший из Донецка гей живет в Нидерландах с женщиной

01.03.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сбежавший из Донецка гей живет в Нидерландах с женщиной

Священник-гей из Донецкой области вынужден был сбежать от гомофобов в Нидерланды.

Роман Зуев называет себя пастором христианского гей-сообщества Донецка. Он живет в Амстердаме уже девять месяцев и чувствует себя комфортно. Голландские друзья даже подарили ему велосипед. Роман нашел себе работу, она отличается от пасторства и чтения молитв нетрадиционным прихожанам, но приносит деньги.

В Нидерланды он приехал весной 2012-го на международную конференцию, попросил политического убежища и получил статус беженца. В Украину Роман возвращаться не собирается, потому что страшно. "Там мне милиция угрожала. Два раза в машину мне наркотики подбрасывали. Меня чуть не посадили за наркотики, квартиру мне сожгли", - говорит Зуев. Роман имеет в виду квартиру в Макеевке. По версии пастора, ее подожгли из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. Уголовное дело правоохранители возбуждать отказались, а причиной пожара назвали замыкание электропроводки. И после этого, говорит Зуев, в Украине его уже ничего не держало.

Роман без сожаления оставил всех своих прихожан. Когда он организовал христианское гей-сообщество, к нему на исповедь приходили чуть ли не все местные представители секс-меньшинств. В обычных церквях грехи им не отпускали. Пастор рассказал, что его деятельность не нравилась ни официальной церкви, ни правоохранителям, ни радикалам-гомофобам. Теперь в Донецке христианской гей-общины уже не существует.

Сейчас в Украине есть две христианские гей-общины: одна в Киеве, другая - в небольшом городке на Днепропетровщине. Видимо, есть еще, но найти их трудно. После истории с Романом Зуевым, который открыто заявлял о своей сексуальной ориентации, геи-христиане отказываются не только сниматься для телевидения, но и просто разговаривать, потому что боятся. По их словам, украинское общество - одни гомофобы.

Украинская православная церковь называет геев большими грешниками и ссылается на Новый и Ветхий Завет. Однополые отношения традиционные священники сравнивают с пьянством, воровством или убийством. "Если бог сказал, что это грех, человек это не может отменить", - сообщил архиепископ УПЦ Киевского Патриархата Евстратий Зоря. "Человек, который настаивает на своем грехе, она не может участвовать в таинствах, такой человек не будет допущен к исповеди, о ней не будет прочитана молитва о спущення грехов, такой человек не будет допущен к причастию, но церковь никого никогда на входе в храма не останавливает ", - отмечает протоиерей УПЦ Московского Патриархата Георгий Коваленко

"Даже Иисус Христос говорил: любите ближнего, как самого себя, независимо от того, он там гей или лесбиянка, или бисексуал", - говорит дончанин Иван. Он бисексуал, когда-то был прихожанином гей-общины Зуева. По его словам, замену пастору Роману донецкие геи не нашли. Да и вообще после его эмиграции ушли в подполье. Но руководство пастора Иван до сих пор не забыл: "пообщаться с бисексуалами, гомосексуалами, с лесбиянками, смотреть на них не как на извращенцев или грешников, а как на божье творение, и относиться к ним с любовью".

Любовью, хотя и не в традиционном смысле, Роман Зуев называет свои отношения с хозяйкой квартиры, в которой он живет в Амстердаме. 61-летняя толерантная натуралка Карла просто приютила украинского гея и даже отдала Роману свою спальню. Он спит на большой кровати с сиреневым бельем и приводит сюда здешних ребят. В воскресенье, в компании амстердамских геев, Роман как волонтер работает в кафе для бедных. Проповедей в Амстердаме донецкий пастор не читает, но свою гей-общину уже нашел. Они собираются несколько раз в месяц. Ужинают, общаются. Роман здесь чувствует себя как дома. "Я себя чувствую счастливым человеком", - рассказал он.


По материалам: tsn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, мир, Нидерланды, гей, пастор, гомофобия, гомосексуалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх