Скандал с холерой в самолете: Таджикистан требует возместить ущерб

05.03.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал с холерой в самолете: Таджикистан требует возместить ущерб

Таджикское посольство в Москве направило в МИД России ноту протеста, в связи с инцидентом с самолетом Худжанд-Ростов-на-Дону, на котором якобы в Россию прилетели граждане республики, заболевшие холерой. 

Посольство потребовало возместить пострадавшим пассажирам материальный и моральный ущерб. Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь дипмиссии Мухаммад Эгамзод.

По его словам, на борту лайнера находились 150 пассажиров, и всех их заподозрили в том, что они являются носителями холеры лишь на основании того, что два человека часто посещали туалет.

Самолет Худжанд-Ростов-на-Дону авиакомпании "Донавиа", совершавший рейс 28 февраля, по прилету в пункт назначения был отогнан на спецстоянку, а все 150 пассажиров и членов экипажа были досмотрены прибывшими медиками. В санитарной зоне аэропорта все пассажиры злополучного рейса провели более суток.

Экипаж заподозрил серьезное инфекционное заболевание, а именно холеру, у двух пассажиров, которые в течение полета часто посещали туалетную комнату лайнера. Взятые анализы у всех находившихся на борту не подтвердили холеру.

У тех пассажиров, которые и стали главными подозреваемыми, выявили дизентерию, которая не является опасным инфекционным заболеванием, а ее разновидностью — амсбной дизентерией или амсбиазом — страдает, по данным ВОЗ, и вовсе 10% жителей земли.

Отметим, в аэропорту Ростова-на-Дону самолет оцепили, а все находящиеся на его борту были направлены в больницу. Решение госпитализировать всех пассажиров в ростовскую больницу на обследование принял на экстренном заседании правительства региона заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Подобной массовой госпитализации пассажиров в аэропорту Ростова-на-Дону не помнят даже ветераны предприятия, отметила пресс-секретарь "Донавиа" Инна Чурляева.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Таджикистан, Ростов-на-Дону, холера, самолет, МИД, посольство, карантин, дизентерия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх