Греция продала Катару шесть островов из-за кризиса

06.03.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Греция продала Катару шесть островов из-за кризиса

Хамад бен Халифа Аль Тани, Эмир Катара, заплатит 8,5 млн евро за группу из шести Ионических островов после 18 месяцев бюрократической волокиты.

Сама сделка является последней в глобальном шопинге недвижимости Хамада – от Лондона до Пекина, и была с восторгом встречена в Дохе, поскольку королевский двор пережил драматические полтора года, пытаясь договориться с греческим правительством о покупке.

«Греция – это такое место, – заявил Иоаннис Кассианос, мэр Итаки. – Даже если вы эмир из Катара, у вас уйдет полтора года для сбора документов». Также стало известно, что острова привлекли внимание нефтяного магната четыре года назад, когда он путешествовал на яхте близ Итаки.

Ранее Фонд развития активов Греческой республики определил 40 необитаемых островов, которые могут быть сданы в аренду на срок от 30 до 50 лет с целью привлечь дополнительные средства для сокращения госдолга страны.

«Мы выделили места с хорошим рельефом, расположенные близко от материка, с хорошо развитой инфраструктурой, которые в то же время не представляют угрозы для национальной безопасности. Действующее законодательство не позволяет нам просто продать их, да мы этого и не хотим», – заявил исполнительный директор фонда по недвижимости Андреас Таранцис.

Также премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что его правительство могло бы продать или сдать в аренду греческие острова. Как сообщало агентство Bloomberg, это шаг мог бы помочь реализовать государственный план по распродаже активов, что позволит Греции рассчитывать на очередной транш международной помощи.


По материалам: forbes.ua

Теги: мир, Греция, Катар, продажа, кризис, остров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх