Названы имена главных претендентов на пост Папы римского

07.03.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы имена главных претендентов на пост Папы римского

Главными претендентами на папство, по данным букмекерских контор, являются четыре католических священника: темнокожий кардинал Питер Тарксон из Ганы, итальянский архиепископ Анджело Скола, итальянский кардинал Тарчизио Бертоне и канадский кардинал Марк Уэлле.

Предположительно 11 марта соберется на свое первое заседание конклав, на котором предстоит избрать нового папу римского. Выбирать его будут 115 "князей церкви", возраст которых не превышает 80 лет и которые поэтому имеют право принять участие в выборах нового понтифика, пишет "Сегодня".

В соответствии с особым рескриптом motu proprio, подписанным Бенедиктом XVI еще в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников конклава.

Итальянский архиепископ Анджело Скола является Патриархом Венеции с 5 января 2002 года и архиепископом Милана с 28 июня 2011-го. Он написал более 120 статей в философские и теологические журналы, в том числе о биомедицинской этике и о сексуальности.

Кардинал Питер Тарксон из Ганы с 2009 года возглавляет Папский совет справедливости и мира и является первым ганским кардиналом. Его африканское имя Кодво означает "Понедельник": согласно местной традиции новорожденных называют в честь дня, когда они родились.

Канадский кардинал Марк Уэлле является председателем Папской Комиссии по Латинской Америке. Он выступает за запрет абортов, даже в случае насилия, и убеждает федеральное правительство поддерживать беременных женщин.

Итальянский кардинал Тарчизио Бертоне является госсекретарем Святого Престола с 15 сентября 2006 года. После отречения Бенедикта XVI и до избрания его преемника Бертоне — временный глава государства Ватикан и хранитель Святого Престола.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх