Чиновникам Кремля подняли зарплаты до уровня топ-менеджеров частных компаний

12.03.2013 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чиновникам Кремля подняли зарплаты до уровня топ-менеджеров частных компаний

Заработная плата чиновников Кремля и аппарата российского правительства за последние месяцы увеличились более чем вдвое и теперь может потягаться с окладами топ-менеджеров и сотрудников силовых ведомств.

По информации российского Forbes, в администрации Путина зарплаты увеличились с 1 сентября 2012 года, а в кабинете министров – с ноября. Тамошним чиновниками стали платить как военнослужащим, однако каждую должность в аппарате премьера Медведева приравняли к военным на уровень ниже, чем у администрации президента.

Отмечается, что увеличилась и сумма основного оклада, рассчитываемого для зарплаты, – в среднем примерно с 6 до 40 тысяч рублей (с $200 до $1333) с использованием понижающих коэффициентов для разных должностей.

Таким образом, если прежде глава департамента зарабатывал 125 тысяч рублей в месяц ($4,17 тыс.), то благодаря проведенным манипуляциям он стал получать 300-330 тысяч рублей ($10-11 тыс.) без учета премий. Кроме того, пишет журнал, зарплата помощника вице-премьера увеличилась с 70–90 тысяч до 190 тысяч рублей (с $2,3-3 тыс. до $6,33 тыс.).

Произошедший рост зарплат в Кремле и правительстве прокомментировал руководитель департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков. По его мнению, подобными шагами Кремль стремиться заручиться лояльностью со стороны чиновничьего аппарата. Минусы этого видит собеседник издания в аппарате правительства, который уверен, что теперь бюрократы в министерствах и ведомствах также будут жаждать повышения.

По подсчетам, если власти России решатся увеличить и их оклад, то на это будет нужно около 2,3 млрд рублей в год ($77 млн). Добавим, что по данным российского статистического ведомства за девять месяцев 2012 года, наиболее высокооплачиваемые чиновники трудятся в администрации Путина, самые низкооплачиваемые – в государственной фельдъегерской службе.


По материалам: forbes.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх