60-летнее перемирие КНДР и Южной Кореи разорвано

13.03.2013 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
60-летнее перемирие КНДР и Южной Кореи разорвано

КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Южной Кореей, сообщает сеульское информационное агенство «Ренхап» со ссылкой на заявление министерства народных вооруженных сил Северной Кореи. 

В заявлении Пхеньяна указано, что перемирие 1953 года, которое положило конец Корейской войне, а также остальные пакты о ненападении больше не имеют юридической силы, а КНДР остается только «защищаться от агрессоров».

«Все, что осталось сделать — произвести акт справедливости и беспощадной мести армии и народа КНДР», — заявил Пхеньян.

Южнокорейская разведка зафиксировала более 700 тренировочных вылетов на территории КНДР.

Главными целями для ударов КНДР выбраны Южная Корея и США, которые сейчас проводят совместные военные учения под названиями Foal Eagle и Key Resolve в ответ на ядерные испытания Пхеньяна. В учениях Key Resolve принимают участие 10 тысяч солдат Южной Кореи и 3,5 тысячи военнослужащих США. Они закончатся 21 марта. Учения Foal Eagle начались 1 марта и продлятся до 30 апреля.

Ранее КНДР грозилась превратить Сеул и Вашингтон в «море огня» с помощью своих ядерных ракет, которые являются «жизненно важными для суверенитета КНДР». Во вторник, 12 марта, глава КНДР Ким Чен Ын во время осмотра артиллерийских частей Северной Кореи пригрозил нанести удар по южнокорейскому острову Пэннендо в случае усугубления конфликта с Сеулом. 

По мнению военных Пхеньяна, агрессивное поведение Сеула связано с «шелестом юбки» нового президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая вступила в должность 25 февраля.

Ранее Совет безопасности ООН одобрил четвертый пакет санкций в отношении КНДР. Он позволяет досматривать дипломатов Пхеньяна, морские и воздушные суда, а также блокировать банковские счета. КНДР в своем заявлении от 13 марта не признала легитимность решения ООН, назвав международную организацию «машиной для голосования, лишенную беспристрастности и справедливости».

Следует отметить, что КНДР уже как минимум четыре раза разрывала мирные соглашения с Южной Кореей. Последний раз это произошло 8 марта 2013 года. 

Война на Корейском полуострове началась 25 июня 1950 года между коммунистическим севером и капиталистическим югом. Перемирие было заключено 27 июля 1953 года, в результате чего была создана четырехкилометровая демилитаризированная зона по 38 параллели. Перемирие так никогда и не было оформлено в мирный договор.


По материалам: www.polit.ru

Теги: США, Северная Корея, Южная Корея, военные, угроза, перемирие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх