Врачи, лечившие Уго Чавеса, получили ордена

20.03.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи, лечившие Уго Чавеса, получили ордена

Венесуэльское правительство наградило семерых кубинских врачей, лечивших президента Уго Чавеса, орденом "Освободители и Освободительницы Венесуэлы" I степени за "выполнение профессионального долга, настойчивость и высокую отдачу".

Уго Чавес, возглавлявший Венесуэлу на протяжении 14 лет, умер 5 марта в возрасте 58 лет после продолжительной болезни. В июне 2011 года Уго Чавесу сделали первую операцию по удалению раковой опухоли, вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Спустя несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, то есть, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавес был прооперирован ранее. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу. В октябре 2012 года Уго Чавес победил на очередных президентских выборах, но уже в декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, затем был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь, где и умер.

Изначально тело президента хотели забальзамировать и поместить в мавзолей. Даже пригласили экспертов, в том числе из России. Но те сказали, что к ним обратились слишком поздно. С телом уже начали происходить необратимые изменения и сохранить его для потомков вряд ли получится. Звучали предложения похоронить Чавеса в национальном пантеоне, где покоится герой борьбы за независимость — Симон Боливар. Но в таком случае пришлось бы менять конституцию, которая запрещает захоронение в пантеоне до того, как со смерти пройдет 25 лет. Еще один вариант – похоронить команданте в родном городе. Говорят, этого хотел сам Чавес. Сейчас тело Чавеса находится в саркофаге в Музее революции.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: президент, Венесуэла, , , , правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх