Сегодня - День воды

22.03.2013 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня - День воды

22 марта вся мировая общественность празднует Всемирный День пресноводных ресурсов. Это событие отмечается с 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО с целью привлечь внимание человечества к необходимости сохранения пресноводных ресурсов, их рационального использования и улучшения качества питьевой воды, являющейся основой всего живого.

Среди других важных экологических дат, Всемирный День воды имеет особое значение, поскольку запасы пресной воды на планете катастрофически иссякают. На сегодняшний день, по данным ЮНЕСКО более 1 миллиарда жителей земного шара употребляют непригодную для использования воду, а 2,4 миллиарда не обеспечиваются очищенной специальными службами питьевой водой.

А к 2050 году по неутешительным прогнозам экологов нехватку качественной пресной воды чувствовать уже около 7 миллиардов человек. Ежегодно от заболеваний, вызванных потреблением загрязненной питьевой воды в мире умирает более 3,4 миллиона человек, главным образом дети и другие уязвимые группы населения.

Учитывая такие большие проблемы, от которых страдает человечество, необходимость сохранения водных ресурсов, являющихся существенной и неотъемлемой частью экосистемы Земли, и их рациональное использование становится задачей номер один в мире.


По материалам: ru.golos.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх