Оман предоставил убежище семье Каддафи

26.03.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оман предоставил убежище семье Каддафи

Правительство Омана предоставило убежище семье бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом 25 марта сообщает англоязычное издание Gulf News со ссылкой на оманскую газету Al Shabiba.

Источник в министерстве иностранных дел Омана рассказал журналистам, что вдове убитого лидера Сафии (Safiyyah), дочери Аише (Aisha) и двум сыновьям, Ганнибалу (Hannibal) и Мухаммаду (Mohammad) выдали дипломатические паспорта, а также за счет государства обеспечили всем необходимым.

Собеседник издания уточнил, что семья Каддафи переехала в Оман из Алжира еще в октябре 2012 года. По его словам, местные власти долгое время молчали, поскольку не хотели хвалиться своим поступком, а также потому, что это было обусловлено международной политикой страны.

Нахождение Семьи Каддафи в Омане согласовано с ливийскими властями, отмечает Gulf News. При этом вдове и детям убитого лидера дали убежище на условии, что они не будут заниматься политикой и общаться с журналистами.

В то же время британская газета The Guardian 25 марта сообщает, что власти Ливии не знают, где находится семья Каддафи. По данным издания, официальный Триполи объявил вдову и троих детей бывшего лидера в розыск по линии Интерпола.

Более того, израильский адвокат Аиши, которая до 2011 года была послом доброй воли в ООН, заявил газете, что его клиентка планирует обратиться в Международный уголовный суд с требованием расследовать убийство ее отца.

Старшая жена Каддафи Сафия, вместе с дочерью и двумя сыновьями бежали из Ливии в Алжир в августе 2011 года, уточняет The Guardian. По данным издания, Аиша потеряла мужа и двух сыновей во время бомбардировки Триполи натовским войсками.

Муаммар Каддафи был убит ливийскими повстанцами в октябре 2011 года, спустя полгода после начала гражданской войны в Ливии. СМИ сообщали, что во время боестолкновений также погибли трое его сыновей. Сейчас под судом находится старший сын погибшего лидера, Сейф аль-Ислам. Ливийские власти обвиняют его в угрозе национальной безопасности.


По материалам: lenta.ru

Теги: политика, семья, мир, Оман, преследование, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи, убежище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх