Таможенный союз начал переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом

27.03.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможенный союз начал переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом

В среду в Ханое начался первый раунд переговоров о заключении соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) и Вьетнамом.

Переговорную делегацию со стороны Таможенного союза (ТС) возглавил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования ТС) Андрей Слепнев. В состав делегации входят представители комиссии и ведомств стран Таможенного союза, сообщается в пресс-релизе ЕЭК.

"Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах", - сообщил господин Слепнев.

"Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса - и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог", - добавил он.

Ранее Андрей Слепнев пояснял, что в результате переговоров с Вьетнамом рис может быть исключен из зоны действия соглашения о зоне свободной торговли. По его словам, в рамках любого соглашения о свободной торговле обычно предусматриваются определенные изъятия по некоторым товарам, по которым импортные пошлины либо сохраняются, либо снижаются постепенно с установлением соответствующих переходных периодов. "Это большой переговорный блок наработок по выстраиванию всех этих списков. Я не знаю соглашений о свободной торговле, которые предусматривают полные "нули" по всем позициям. Даже у нас в рамках (ЗСТ) в СНГ, например, мы применяем ограничения по сахару в отношении Украины", - сообщил он.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: экономика, Россия, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, зона свободной торговли, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх