"Десять мудрецов" выведут Италию из кризиса

03.04.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Десять мудрецов" выведут Италию из кризиса

Во вторник, 2 апреля, экспертная комиссия, созванная президентом Италии Джорджо Наполитано для поиска выхода из политического и экономического кризиса, начала свою работу.

Комиссия, которую неофициально назвали "Десять мудрецов", состоит из двух групп. Одна из них должна сосредоточиться на политически-институциональных реформах, к которым относятся и изменения избирательного законодательства. Вторая группа разрабатывает план мер экономической и социальной политики. Как ожидается, первые предложения появятся примерно через неделю, пишет DW.

Однако эксперты отмечают, что "мудрецы" ничего не решают, они могут лишь предоставлять аналитические разведки и предложения. Первоначально итальянские политики приветствовали создание комиссии, теперь же партия экс-премьера Сильвио Берлускони называет работу экспертов тратой времени.

Политические партии страны по-прежнему не готовы к сотрудничеству и  призывают к новым выборам.  Но это было бы неверным решением, заявил DW журналист итальянской газеты  Avvenire  Дель Ре: "С нынешним законом о выборах мы бы имели такой же хаос, как и сейчас". Ни одна партия, видимо, не получила бы большинства в Сенате, поэтому все пришлось бы начинать сначала. По убеждению Дель Ре, нужно сначала изменить избирательное законодательство.

В этом хаосе еще предстоит замена в политической верхушке. Итальянский президент Джорджо Наполитано, один из немногих политиков этой страны, который выступает за стабильность, 15 мая прекратит выполнять свои полномочия. Пространство для действий по улаживанию кризиса для 87-летнего политика остается очень ограниченным, отмечает итальянский журналист.

Напомним, 29 марта лидер левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани, получивший мандат на формирование правительства, сообщил о провале переговоров.

По итогам февральских выборов коалиция Берсани получила абсолютное большинство лишь в Палате депутатов парламента. Для вынесения вотума доверия новому правительству в Сенате лидер демократов должен был заручиться поддержкой других политических сил.

Между тем экономическая ситуация в Италии вызывает серьезные опасения. В начале марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии до "ВВВ+".


По материалам: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх