Южная Корея "засекла" перемещение второй пхеньянской ракеты

05.04.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Южная Корея "засекла" перемещение второй пхеньянской ракеты

Южнокорейские военные заметили, что Пхеньян переместил вторую баллистическую ракету средней дальности «Мусудан» к восточному побережью. Об этом источник в военных кругах Сеула рассказал 5 апреля южнокорейскому агентству «Ренхап». Точное местоположение ракет неизвестно. Как уточнил источник, КНДР переместила комплекс ранее на текущей неделе.

Сеул рассматривает активность у восточного побережья КНДР как свидетельство того, что Пхеньян готовится к запуску ракет, отметил военный. Однако, по его словам, пока непонятно, будет ли это очередное испытание или учения. Вашингтон также располагает данными о появлении ракетных установок на восточном побережье, пишет CNN со ссылкой на источники среди американских официальных лиц. США и Южная Корея исключают вероятность реального ракетного удара, добавляет CNN.

Северная Корея до сих пор не проводила испытаний ракеты «Мусудан», которую впервые продемонстрировали публично на военном параде в Пхеньяне в октябре 2010 года. Эксперт лондонского Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик отметил, что на подготовку испытаний потребуется около двух недель, а следовательно, запуск может состояться 15 апреля — в день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Ранее, 4 апреля, агентству «Ренхап» от источников в правительстве стало известно о том, что Сеул засек перемещение Северной Кореей к восточному побережью некоего объекта, который, вероятно, является баллистической ракетой средней дальности «Мусудан». По данным американской и южнокорейской разведок, КНДР действительно располагает такими ракетами на передвижных пусковых установках. Они могут поражать цели в радиусе трех-четырех тысяч километров, то есть под угрозой оказываются территории Южной Кореи, Японии, а также тихоокеанские базы США.

Отношения между КНДР и другими странами значительно ухудшились после запуска Пхеньяном спутника в конце 2012 года и последовавших в феврале ядерных испытаний. Северная Корея на протяжении последнего времени регулярно выпускала пропагандистские ролики и угрожала ударом по Южной Корее и американских базам. В ответ на действия КНДР Вашингтон заявил о разворачивании противоракетного комплекса THAAD для защиты своих военных баз на острове Гуам. Сеул, в свою очередь, отправил к побережьям Японского и Желтого морей комплексы ПВО «Иджис». Кроме того, Южная Корея обладает наземными РЛС Green Pine и самолетами-радарами Peace Eye.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: США, Северная Корея, Южная Корея, конфликт, ракеты, Пхеньян
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх