Правительство Польши отвергло идею строительства газопровода в обход Украины

05.04.2013 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство Польши отвергло идею строительства газопровода в обход Украины

Власти Польши не поддерживают озвученное на этой неделе предложение о сооружении еще одного трубопровода в обход Украины, который мог бы пройти через территорию страны по проекту «Ямал – Европа-2», заявил руководитель польского правительства Дональд Туск.

Он подчеркнул, что министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский на этой неделе четко рассказал о позиции руководства Польши касательно российско-польского газового сотрудничества.

По словам польского премьера, согласованная политика в этой сфере также затрагивает «ожидания или представления россиян, что можно договориться с Польшей о строительстве газопровода, который бы обходил Украину».

«Польша не будет принимать участия в таких политических контекстах, для нас газ не является инструментом политики, и мы очень хотим, чтобы, согласно европейскому законодательству, газовые дела были свободными от политики», – отметил Туск.

Он также заявил, что польское правительство реализует ряд проектов для диверсификации импорта газа в Польшу с целью уменьшения зависимости страны от ключевого поставщика газа – Российской Федерации.

«Стратегически мы не хотим увеличивать долю российского газа», – пояснил премьер.

Как сообщалось, «Газпром» распространил информацию о том, что он и польская компания «ЕвРоПол Газ» в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода «Ямал – Европа-2» в обход территории Украины.


По материалам: forbes.ua

Теги: политика, экономика, , Россия, Польша, строительство, правительство, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх