Попытка пересечь Атлантику на шлюпке закончилась неудачей

08.04.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Попытка пересечь Атлантику на шлюпке закончилась неудачей

Неудачей завершилась попытка канадцев и американцев впервые в истории пересечь Атлантический океан из Африки в США на гребной шлюпке. Как сообщил официальный представитель экспедиции Грег Спунер, большая волна перевернула лодку в субботу, 6 апреля, когда до Майами оставалось 1,5 тыс. км.

Произошло это в 720 км к северу от Пуэрто-Рико. Канадцы Адам Крик и Маркус Пуконен и американцы Джордан Ханссен и Пэт Флеминг выбрались из воды на спасательный плот и включили аварийный радиомаяк. Его сигналы были зафиксированы Береговой службой США, базирующейся в Сан-Хуане. По ее просьбе, путешественников подобрало находящееся в районе бедствия коммерческое судно. И теперь на его борту они направляются в Сан-Хуан.

Самый именитый среди участников экспедиции — трехкратный чемпион мира по гребле Адам Крик. Он также получил золотую медаль в составе сборной Канады за победу на Олимпиаде-2008 в соревнованиях по академической гребле на восьмерке распашной.

Крик с товарищами стартовали из Дакара (Сенегал) 24 января, поставив перед собой цель сойти на берег в Майами через 60-100 дней. Преодолели 4,9 тыс км за 73 дня. Гребли парами, сменяя друг друга. В день — по 12 часов.

Океан гребцы отправились покорять в 9-метровой пластиковой шлюпке специальной конструкции. На ее борту находились опреснительная установка, походная газовая горелка, приемник Глобальной навигационной спутниковой системы, портативный компьютер, радиопередатчик и спутниковый телефон. Кроме того — приборы для измерения температуры воды, содержания в ней соли, кислорода и хлорофилла, скорости и направления ветра. Для выработки электроэнергии использовались солнечные панели. Был еще ветровой генератор, но он вышел из строя.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, Канада, Атлантический океан, лодка, экспедиция, волна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх