Против активисток Femen, устроивших "голую" акцию перед Путиным, возбуждено дело

09.04.2013 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Против активисток Femen, устроивших "голую" акцию перед Путиным, возбуждено дело

Власти немецкого Ганновера завели уголовное дело в отношении участниц украинской группы Femen, устроивших в понедельник "голую" акцию протеста в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Как сообщили представители местной полиции, уголовное дело было возбуждено по статье "оскорбление госорганов и представителей иностранных государств".

По словам полицейских, фигурантками дела стали пять девушек в возрасте от 18 до 33 лет: две гражданки Германии, две - Украины и одна - России.

Все пять активисток были задержаны и допрошены сразу после акции. В соответствии с немецким законодательством, для продолжения расследования по вменяемой им статье необходимо желание оскорбленной стороны, в противном случае дело будет закрыто. Ни российский президент, ни канцлер Германии пожеланий об уголовном наказании Femen пока не высказали.

Когда Путин и Меркель на Ганноверской промышленной ярмарке в понедельник стояли у стенда компании Volkswagen, несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение к лидерам двух стран, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах.

FEMEN разделись перед Путиным и Меркель. Президенту РФ акция понравилась (ФОТО)


По материалам: www.utro.ru

Теги: Украина, Россия, президент, Германия, полиция, Владимир Путин, Ангела Меркель, уголовное дело, Femen, канцлер

Вверх