Очевидцы взрывов на Бостонском марафоне: "Люди... взлетели в воздух"

16.04.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очевидцы взрывов на Бостонском марафоне: "Люди... взлетели в воздух"

Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона стал самым страшным терактом на территории США с 11 сентября 2001 года, когда обрушились башни Всемирного торгового центра. Хотя американские власти не спешили официально называть ЧП терактом, многие из тех, кто стал очевидцами трагедии, сравнили произошедшее именно с событиями 12-летней давности. А также с войной и даже со съемками фильма-катастрофы, что неудивительно - в первые мгновения никто не мог понять, что происходит. Люди услышали громкий хлопок, почувствовали удар и оказались в центре водоворота из кричащих очевидцев, истекающих кровью пострадавших, разбросанной одежды....

"Я услышал взрыв, похожий на пушечный залп. Люди вокруг позадирали головы - думали, что это, возможно, фейерверк, - рассказал ABC один из очевидцев. - А потом прогремел второй взрыв".

Российский бегун Вячеслав Шабунин, принимавший участие в Бостонском марафоне и, к своему счастью, финишировавший задолго до ЧП, также признавался, что принял услышанные хлопки за элемент шоу. "Мы подумали, либо какой-то известный спортсмен финишировал, может быть, закрыли финишную линию", - поделился впечатлениями россиянин, в момент трагедии уже находившийся в отеле неподалеку.

"Мы подумали, что это, может, поезд в туннеле сошел с рельс. Это было ни на что не похоже" - поделилась впечатлениями женщина, в момент взрыва направлявшаяся к метро. "Звук, как будто машина врезалась в стену", - рассказал один из участников марафона, к тому моменту уже финишировавший и собиравшийся домой.

Зрители и спортсмены, ставшие непосредственными очевидцами взрыва, тоже не сразу сумели разобраться в произошедшем и осознать, что же все-таки случилось. "Взрывная волна подхватила меня, ноги заболтались в воздухе", - рассказал CNN 78-летний ветеран Бостонского марафона. Ему повезло - пожилой спортсмен хоть и был сбит с ног и рухнул на асфальт, отделался лишь парой царапин. "Люди вокруг, они, словно на трамплине, взлетели в воздух", - описала ударную волну другая очевидица событий.

А затем, по словам очевидцев, особенно тех, кто наблюдал за происходящем из окон близлежащих зданий, начался хаос. "Сверху все это казалось какой-то мешаниной, хаосом", - рассказал сотрудник расположенного неподалеку офиса. Люди кричали, метались из стороны в сторону, пытаясь найти своих друзей и родственников. Вокруг валялись обломки чего-то, брошенные вещи, тротуар вблизи эпицентра взрыва был залит кровью. Но самым страшным оказалось увидеть пострадавших и жертв.

Механическая ампутация стала одной из наиболее распространенных травм, полученных при взрыве теми пострадавшими, что находились в непосредственной близости от эпицентра. Многие лишились конечностей...

"Как в кино", - так CNN описала увиденное одна из медиков, прибывших на место трагедии. Ее коллега, медсестра из одного из госпиталей, куда вскоре начали поступать пострадавшие, заявила: "В марафон у нас всегда много работы - вывихи, растяжения. Но это... Я в жизни такого не видела".

Почти никто из врачей, спасавших жертв взрыва, не мог похвастаться опытом работы с подобными травмами: "Я за 25 лет работы с таким сталкиваюсь впервые. Это все простые люди, а выглядит, как будто солдаты вернулись с войны".

"Словно зона боевых действий, - согласился его коллега, дежуривший в медицинской палатке у финишной черты. - И первое, что пришло на ум - 9/11".


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, , погибший, взрыв, пострадавший, теракт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх