Путин рассказал, что было в письмах Березовского

25.04.2013 12:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин рассказал, что было в письмах Березовского

Владимир Путин в одиннадцатый раз проводит прямую линию с россиянами. Ответы на волнующие граждан вопросы, которые поступают через единый колл-центр, интернет и в виде SMS-сообщений, транслируют в прямом эфире российские телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", а также радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Стенограмма публикуется на сайте Кремля.

Российский президент начал с того, что похвалил формат прямых линий. Непосредственные контакты с гражданами дают верный срез того, что на данный момент интересует общество, это важно и полезно, отметил Владимир Путин.

Затем он ответил на первый вопрос - об амбициозных задачах, поставленных год назад, после возвращения на должность президента. Путин заявил, что сознательно "завышает планку" для исполнительной власти и руководителей регионов. В целом президент удовлетворен их работой, хотя есть и недоработки, признал он.

В деле "Оборонсервиса" "нельзя из политических соображений возвращаться в 37-й год"

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец задал вопрос, касающийся коррупции в Минобороны и известных дел, в том числе связанных с именем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. "Коррупцию будем добивать, как и инфляцию, настолько, насколько возможно", - заверил Путин. Он выразил уверенность, что расследование по делу "Оборонсервиса" идет объективно и дойдет до конца. А также повторил свой прежний тезис о том. что вину человека, в том числе Сердюкова, может определить только суд. "Нельзя из политических соображений возвращаться в 37-й год и любой ценой сажать за решетку подозреваемых в коррупции", - подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание на то, что дело "Оборонсервиса" было возбуждено после того, как он вновь стал верховным главнокомандующим. На резонный вопрос Клейменова, значит ли это, что при прежнем главнокомандующем (Дмитрии Медведеве) делу просто не давали хода, Путин ответил, что тогда не было отчета Счетной палаты. Этот отчет поступил только когда Путин в третий раз стал президентом.

Путин о двух письмах Березовского

Следующей была поднята тема беглого российского бизнесмена Бориса Березовского, который умер в Англии 23 марта. Кирилл Клейменов попросил Путина рассказать о "покаянном письме", которое Березовский, как сообщалось, ему писал. Президент признал, что такое письмо было, и даже не одно. Первое он получил в начале года ("кажется, в феврале"), второе - недавно, уже после кончины предпринимателя. Они были частично рукописные, частично отпечатанные. Содержание в них было одно - признание своих многочисленных ошибок и просьба о возвращении в Россию.

Одно письмо доставил бывший партнер Березовского по бизнесу, гражданин России (речь, возможно о Романе Абрамовиче), другое - тоже бизнес-партнер, некий иностранный гражданин, осторожно отметил Путин. Президент сказал, что на первое письмо не ответил, и дал понять, что смысла не было: чтобы Березовский мог свободно вернуться, недостаточно одного "разрешения" президента. Нужно было проконсультироваться с множеством структур, в том числе с Верховным судом. Путин подтвердил, что не намерен предавать письма Березовского огласке и рад, что не сделал этого раньше.

На вопрос о том, как Путин относится к версии того, что Березовского могли устранить иностранные спецслужбы, тот со смехом ответил: "С них станется". И закончил такой фразой: "Все возможно, но у нас такой информации нет".


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, президент, Владимир Путин, письмо, Борис Березовский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх