Локон монарха продан почти за 14 тысяч евро

26.04.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Локон монарха продан почти за 14 тысяч евро

Прядь волос императора Австро-Венгерской империи Франца Иосифа I была продана на аукционе в Вене за 13720 евро, что более чем в 20 раз превысило ее первоначальную стоимость.

Локон императора был выставлен на продажу наследниками личного камердинера императора Ойгена Кеттерля. Изначально он был оценен всего в 450 евро.

Франц Иосиф I взошел на престол в 1848 году и находился у власти 68 лет, став одним из наиболее долго правящих монархов в истории Европы.

Прядь седых волос хранилась в шкатулке, обшитой синим бархатом. Ойген Кеттерль получил ее и другие вещи, ранее принадлежащие императору, в виде надбавки к зарплате.

На аукцион были выставлены и другие личные вещи монарха: портсигар, платок, а также записная книжка, принадлежавшая его сыну, кронпринцу Рудольфу, который погиб в 1889 году вместе со своей любовницей при таинственных обстоятельствах.

Императорские волосы оказались не самым дорогим локоном в истории. В 2011 году прядь волос Джастина Бибера была продана на электронном аукционе Ebay за 30 тысяч евро.

Певец подарил часть своей шевелюры американской актрисе и телеведущей Эллен Дедженерес. Волосы были проданы с аукциона, а полученные деньги переданы благотворительной организации занимающейся спасением животных.

Хотя шевелюра австро-венгерского императора оказалась дешевле волос канадского поп-певца, ему удалось обогнать Наполеона. В 2010 году локон Наполеона был продан на аукционе в Новой Зеландии "всего лишь" за 10 тысяч евро.


По материалам: korrespondent.net

Теги: цена, Австрия, аукцион, волосы, император
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх