Извержение вулкана на Филиппинах: есть жертвы

07.05.2013 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Извержение вулкана на Филиппинах: есть жертвы

В понедельник, 6 мая, в результате извержения вулкана Майон, расположенного в регионе Биколь на юго-востоке главного острова Лусон (Филиппины), погибли 5 человек.

Как собщает ВВС, вулкан, высота которого превышает 2,5 км, выбросил в небо столб пепла и куски горной породы в тот момент, когда на склоне находились около 20 человек. Не менее семи человек получили ранения. 

Сообщается также, что группа людей, совершавших восхождение на вулкан, оказалась блокирована вблизи от кратера. К месту извержения отправлена группа спасателей.

Отметим, что вулкан находится на территории национального парка Майон-Волькано, популярного среди туристов. За последние 400 лет вулкан Майон извергался свыше 50 раз. Самое катастрофическое извержение произошло 1 февраля 1814 года, в результате которого поток лавы полностью уничтожил город Сагзава: более 1.200 человек погибли.

Извержение в 1993 году унесло жизни 79 человек. С 19 июля 2006 Майон вновь начал дымиться. В декабре 2009 года извержение перешло в активную фазу, что заставило производить эвакуацию десятков тысяч живущих рядом людей.


По материалам: newsru.co.il

Теги: Филиппины, , спасатели, вулкан, извержение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх