Под Стокгольмом бунтовали против убийства мужчины с мачете

21.05.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под Стокгольмом бунтовали против убийства мужчины с мачете

В пригороде Стокгольма взбунтовалась молодежь, поджигающая автомобили и атакующая полицейских. Десятки машин стали жертвой бунта: местные жители несогласны с тем, что стражи порядка убили вооруженного человека, сообщает The Local.

Событие, всколыхнувшее пригород шведской столицы Хусбю, случилось на прошлой неделе. Полиция, приехавшая на вызов, увидела вооруженного мачете 69-летнего мужчину. Дебошир угрожал стражам порядка, они начали стрелять, в результате чего пожилой джентльмен скончался. Местных жителей также возмутило, что полицейские, по некоторым данным, дезинформировали население: они сообщили, что мужчина умер в больнице, но соседи говорят, что скорая за ним не приезжала и его забрали сразу в морг.

После инцидента местные жители задались вопросом, неужели правоохранители не могли обойтись без убийства: "Это был старый человек с ножом против целой группы тренированных и вооруженных офицеров. Неужели они действительно были вынуждены его убить?"

Беспорядки начались в ночь на понедельник. Молодежь стала поджигать автомобили, свидетели насчитали не менее 100 пострадавших машин. Подожгли также гараж, пришлось эвакуировать жилой дом и размещать жильцов в автобусах. Кроме того, местный торговый центр стал жертвой вандалов. The Local публикует фотографии сожженных машин и других неприятных последствий беспорядков.

Когда полицейские приехали на место происшествия, их встретили агрессивно: начали кидать в них камнями. Всего в беспорядках участвовали 50-60 молодых людей. В стычках пострадали трое полицейских.

Есть также сообщение, что инициативная группа молодых людей пыталась пойти на контакт с полицейскими, но правоохранители будто бы обозвали делегатов обезьянами и черномазыми, после чего избили пришедшую мириться молодежь дубинками.

"Сегодня никто не счастлив, даже те, кто поджигал машины. Все знают, что это не решение проблемы", - цитирует The Local Роузбех Джалайе, главного редактора одного из изданий Хусбю. Она отметила, что в пригороде давно копилось социальное недовольство: район занимает третье место по числу выпускников школы, которые заканчивают учебу с плохими оценками и со школьного порога попадают сразу же в число безработных.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Швеция, Стокгольм, , поджог, убийство, протест, полиция, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх