В Финляндии построят первый в мире завод по производству нефти из древесины

24.05.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Финляндии построят первый в мире завод по производству нефти из древесины

Fortum построит в Финляндии (г.Йоэнсуу) первый в мире завод по производству пиролитической нефти из древесной щепы, который будет введен в эксплуатацию до конца 2013 года. Его мощность составит 50 тысяч тонн в год, сообщил директор регионального отделения энергетической компании Fortum Тимо Партанен.

«Компания строит первый в мире завод по производству пиролитической нефти при теплостанции в Йоэнсуу. Завод будет введен в строй в конце 2013 года и обеспечит выход до 50 тысяч тонн бионефти в год, которую компания будет продавать новым клиентам», – сказал Партанен.

По его словам, инвестиции Fortum в проект составили 30 миллионов евро, кроме того Министерство занятости и экономики Финляндии выделило 8,1 миллиона евро в качестве поддержки инновационного проекта.

«В настоящее время для выработки энергии компания Fortum потребляет около 300 тысяч кубометров топливной древесины в год. По подсчетам, для производства бионефти сырья потребуется почти вдвое больше. В процессе пиролиза биомасса перерабатывается до жидкого состояния с целью получения топлива для выработки энергии и использования в качестве моторного топлива», – добавил Партанен.

Финская энергетическая корпорация Fortum работает на рынках скандинавских стран, России, Польши и стран Балтии. ОАО «Фортум», российскому подразделению финской корпорации, принадлежат производственные активы на Урале и в Западной Сибири.


По материалам: forbes.ua

Теги: мир, Финляндия, нефть, строительство, завод, дерево
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх