В Чехии объявлен самый высокий уровень опасности угрозы наводнения

03.06.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Чехии объявлен самый высокий уровень опасности угрозы наводнения

Правительство Чехии в связи с наводнением ввело в стране режим чрезвычайного положения, сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Петра Нечаса. Режим ЧС объявлен на большей части Чехии. Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, объявлен в 50 городах Чехии. В Праге из-за угрозы затопления были закрыты восемь станций метро. Также были полностью перекрыты 19 улиц, которые находятся ближе всего к реке Влтаве. Власти Праги эвакуировали людей из находящихся в зоне риска больниц. Кроме того, отменены занятия во всех учебных и дошкольных заведениях города.

"Чрезвычайное положение позволит более эффективно проводить конкретные спасательные работы и устранять последствия наводнения", -  заявил политик после завершения чрезвычайного заседания кабинета министров Чехии. Нечас также отметил, что худшее еще впереди, сообщает "Радио Прага".

"Боюсь, что худшее у нас еще впереди. Все задействованные структуры работают на полную мощность, один на один со стихией не останется никто", - сообщил он, отметив, что в борьбе со стихией уже задействованы 300 военнослужащих чешской армии.

В Праге наводнение повредило 51 станцию метро,  восемь станций уже закрыты. Известно трех пропавших без вести. Вода в реке Влтава прибывает быстрее, чем ожидали чешские спасательные службы.

В настоящее время горожан уже вывозят из затопленных районов. Кроме того, власти Праги готовят транспорт для эвакуации жителей других находящихся в зоне риска участков города и пациентов больницы.

Причиной наводнения стали дожди, не прекращающиеся в центральной части Чехии уже несколько дней. В результате Влтава вышла из берегов и затопила прилегающие к ней районы города. Помимо Праги наводнение затронуло еще около 40 чешских городов. По данным Associated Press, из некоторых из них жителей пришлось эвакуировать на вертолетах.

Помимо Чехии от проливных дождей пострадали и другие страны Центральной и Восточной Европы. В частности, как сообщает агентство Reuters, как минимум один человек погиб в Австрии, еще двое числятся пропавшими без вести. Кроме того, об угрозе наводнения предупредили жителей юга и востока Германии.

Последнее крупное наводнение в Европе произошло в 2002 году. Тогда в Чехии погибли 11 человек. В Праге были разрушены два тоннеля метро и затоплены 17 станций.


По материалам: lenta.ru, obozrevatel.com

Теги: Чехия, Прага, пострадавший, эвакуация, пропавший без вести, чрезвычайное положение, наводнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх