Грецию перевели в клуб развивающихся стран

12.06.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грецию перевели в клуб развивающихся стран

Грецию понизили рангом. Страна была исключена из состава индекса MSCI развитых стран в разряд развивающихся рынков, причем такая перестановка произошла впервые.

Ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося.

Причина перевода Греции в клуб развивающихся стран в несоответствии критериям MSCI. Локальные фондовые индексы южноевропейской страны обрушились с 2007-го на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 года.

Еще одной страной, получившей понижение, стала Марокко. Африканская страна покинула список развивающихся. А вот две восходящие звезды Ближнего Востока - Катар и Объединенные Арабские Эмираты - празднуют свое включение в состав развивающихся стран, отмечая все большее доверие инвесторов.

В MSCI также заявляют, что начали обзор китайского рынка акции и, возможно, совсем скоро некоторые компании Поднебесной войдут в состав индекса MSCI Emergin Markets.

Еще две страны - Южная Корея и Тайвань, которые уже два года ожидают повышения до статуса развитых, - вновь не получили желаемого и сохранили свои статусы.

Возвращаясь к Греции, напомним, что MSCI Inc. год назад предупреждал о возможности исключения Греции из списка развитых стран. Тогда угрозы понижения ранга касались возможного выхода страны из еврозоны.

Напомним, что Греция получила статус развитого рынка в 2001 году.

Отметим, что согласно прогнозам МВФ, совокупное снижение объемов ВВП Греции в период с 2009-го по 2012 год. должно было составить 5,5%. При этом безработица в 2012 году прогнозировалась на уровне 15%. Однако за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 миллиардов евро. Тем не менее, Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы в ней составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Многие уже отметили, что подобная динамика фактически говорит об экономической депрессии в Греции и о появлении "потерянного поколения".


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх