Германия потребовала от Великобритании разъяснений по поводу программы прослушки

26.06.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Германия потребовала от Великобритании разъяснений по поводу программы прослушки

Министерство юстиции Германии выразило обеспокоенность сообщениями о том, что британские спецслужбы отслеживают звонки и интернет-активность пользователей по всему миру.

Глава ведомства Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письме, направленном министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и министру юстиции Крису Грейлингу, поинтересовалась, в какой степени частная жизнь граждан Германии подвергалась вторжению со стороны спецслужб, а также насколько законной является данная операция.

Как ранее сообщала The Guardian со ссылкой на Эдварда Сноудена, Британский Центр правительственной связи (GCHQ) в рамках операции под названием Tempora подключается к трансатлантическим оптоволоконным сетям и получает доступ к информации об интернет-трафике, истории просмотров страниц в Интернете, отправленным по электронной почте сообщениям и телефонным звонкам, в том числе за пределами Великобритании. При этом отмечалось, что некоторые данные британцы передают американским спецслужбам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, комментируя ситуацию, подчеркнул, что взаимодействие между разведками США и Великобритании в сфере обмена информации играет "незаменимую роль".

Напомним, гражданин США и бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал, что спецслужбы США имеют доступ к информации, которая хранится на серверах крупнейших интернет-компаний мира. Также он заявил, что миллионы звонков пользователей компании Verizon прослушиваются. Сноуден назвал эти действия секретных служб вмешательством в частную жизнь.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: США, Великобритания, Германия, информация, спецслужбы, ЦРУ, прослушивание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх