Ушёл из жизни лидер группы "Король и Шут"

19.07.2013 21:37 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Горшенёв во время тура находил время для того, чтобы читать книги. В том числе американского фантаста Роберта Говарда.
Михаил Горшенёв во время тура находил время для того, чтобы читать книги. В том числе американского фантаста Роберта Говарда.

Шокирующая новость для миллионов поклонников знаменитой панк-группы пришла из Санкт-Петербурга - сегодня ночью скончался Михаил Горшенёв.

На официальной страницы группы в Twitter написано: «С прискорбием вынуждены сообщить, что Михаил Горшенёв скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля в своём доме в Петербурге. Все заявленные выступления группы отменяются».

В нынешнем веке "Король и Шут" обрёл в Донецке огромную... нет, не популярность (попсу они терпеть не могли) - а настоящую любовь молодёжи. Ежегодно их концерты в самом большом зале шахтёрской столицы - ДС "Дружба" - собирали несколько тысяч далеко не самых спокойных людей. Да и культовые фигуры российского панк-рока, Михаил Горшенёв и Андрей Князев (известные как Горшок и Князь), вели себя на сцене весьма буйно. Впрочем, стоя очень близко, я замечал, как Михаил, скорчив страшное лицо и вызвав тем эмоциональный рёв толпы, затем отворачивался, приводил мимику в порядок и подмигивал Андрею.

Как-то перед концертом мы, группа донецких журналистов, пришли во Дворец спорта на пресс-конференцию. Когда я проходил мимо гримёрок музыкантов, Горшок меня увидел и спросил: "Вы к кому?" А затем, с открытой улыбкой, хлебосольно предложил: "Журналист - давай выпьем, потом поговорим". Я вежливо отказался.

А в следующие приезды группы мы уже беседовали просто в гримёрке, в неофициальной обстановке.

Время шло, взрослели фанаты "Короля и Шута", остепенялись и лидеры группы. Четыре года назад самое панковское семейство России - братья Михаил и Алексей Горшенёвы, лидеры групп «Король и Шут» и «Кукрыниксы» - впервые дали совместное интервью. Журналистам газеты «Донбасс».

Михаил говорил нам умные вещи человека, остро переживающего то, что происходит в его родной стране:

- Людей в России сейчас запаривают, чтобы они не слушали западную музыку, а учились у своих дебилов. Понимаете? Это же называется - назад в тоталитарный режим, из которого мы вышли. Помните, Троцкий говорил, что если мы закроемся от всего мира, то какие бы успехи мы ни делали, в конце концов просто съедим друг друга. Сейчас у нас происходит то же самое. 

В конце 2011 года Андрей Князев заявил о прекращении своего участия в громком проекте. И начал развивать собственную группу «Княzz». А Михаил занялся постановкой мюзикла "TODD" - о парикмахере-маньяке. Последняя новость о Горшенёве - то, что он в этом году сделал татуировку: изображение своей четырёхлетней дочери Александры. Михаил дожил до 39 лет...


Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Король и шут, Михаил Горшенёв, Андрей Князев, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх