Сноуден остается в Москве и может работать "ВКонтакте"

01.08.2013 23:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сноуден остается в Москве и может работать "ВКонтакте"

Сегодня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, "сливший" в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру, получил справку, предоставляющую ему временное убежище на территории России.


 

 

Покинув транзитную зону аэропорта "Шереметьево", в которой Сноуден находился с 23 июня, поскольку его американский паспорт аннулирован, Эдвард сел в такси, предположительно в сопровождении  юриста скандального  интернет-ресурса Wikileaks Сары Харрисон, и отбыл в неизвестном направлении.

Реакция Белого Дома не заставила себя ждать.

- Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, -заявил  пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он уточнил, что Сноуден "обвиняется в разглашении секретной информации", и поэтому "должен быть возвращён в США как можно скорее".

- Он не диссидент. Он обвиняется в совершении преступления, - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

По словам Карни, США пока не решили, состоится ли в сентябре визит президента Барака Обамы в Москву.

Однако в столице нашего северного соседа не придают большого значения факту предоставления убежища иностранцу-шпиону. 

- Мы знаем, какой фон вокруг этого формируется в Америке, но каких-то сигналов от американских властей мы не получали, - заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что вопрос, связанный с ситуацией вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, недостаточно значителен, чтобы влиять на политические отношения России и США.

 

 

А тем временем Эдвард Сноуден получил в России не только убежище, но и предложение о трудоустройстве. Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров на своей странице пригласил Эдварда в Петербург и выразил надежду, что он пополнит звёздную команду программистов ВКонтакте.

- Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей, - написал создатель социальной сети.


Фото: telegrafist.org, twitter.com

Вверх