Сегодня российские сайты бастуют из-за "антипиратского" закона

01.08.2013 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня российские сайты бастуют из-за "антипиратского" закона

Сегодня вступил в силу закон о борьбе с нарушениями авторских прав на видеопродукцию в Интернете, или «антипиратский закон». Согласно этому закону,  правообладатели смогут блокировать сайты, содержащие нелегальный контент, по предельно упрощенной процедуре.

Более того, закон содержит механизм блокировки таких сайтов в досудебном порядке - в качестве обеспечительной меры.  


 

Многие блогеры и IT-специалисты уже бьют тревогу. Один из них - Петр Михалевский, член штаба Пиратской партии России, считает что создан реальный механизм Интернет-цензуры.

- Под предлогом борьбы с пиратством теперь может быть закрыт практически любой сайт. Поводом может служить что угодно. Например, все интернет-СМИ публикуют ролики с Youtube. Интересуется ли кто-нибудь разрешением авторов этих роликов? Конечно, нет! Следовательно, это контрафакт. Не говоря уже о том, что на популярных ресурсах читатели оставляют тысячи комментариев, и в любом из них может быть нелегальный контент или ссылка на него, - пишет Михалевский в своём блоге.

Против принятия документа высказались крупнейшие игроки рунета: Mail.Ru Group, «Яндекс», «Афиша-Рамблер-СУП», «Google Россия», Ozon.ru и другие компании. В знак протеста более 1500 сайтов, в том числе, крупнейший музыкальный портал Рунета Zaycev.net , проводят в этот день забастовку. Они разместили на своих главных страницах текст на черном фоне: «Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо своих любимых сайтов».

 

 

И если сейчас надзор осуществляется только над  видеоконтентом, то уже осенью Госдума РФ предполагает включить в документ санкции за нелегальное распространение в Интернете музыки, игр и программного обеспечения.


Фото: slon.ru, zaycev.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх