Это не анекдот! Румыны решили переименовать свою страну

11.08.2013 13:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это не анекдот! Румыны решили переименовать свою страну

Три с половиной тысячи человек, подписавших на сегодня петицию о переименовании Румынии, не желают, чтобы их связывали с цыганами-рома или римлянами. Переименовать страну решили в Дакию. Так во времена Античности именовали географическую область, заселенную племенами даков, где теперь находится Румыния.

- Римляне - в Италии. Рома происходят из Индии, откуда они расселились по всему миру. Ром - это ямайский напиток, — говорится в петиции, которая размещена на портале Causes.com. Авторы надеются собрать 150 тысяч подписей, чтобы их инициативу рассмотрел румынский парламент.

Свое нынешнее название Румыния носит с середины XIX века, когда она возникла в качестве вассального государства Османской империи. Тогда в состав Румынии входили Молдавия и Валахия. В 1877 году страна провозгласила независимость, а после Первой мировой войны присоединила к себе Трансильванию, которая до этого была под властью Австро-Венгрии.

Государство даков сформировалось во II-I веках до нашей эры. Во II веке Дакию завоевала Римская империя. Располагалась Дакия на территориях современных Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии.



Теги: парламент, Румыния, Римская Империя, , название
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх