Спецслужбы опозорились с жёсткими дисками

21.08.2013 22:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алан Расбриджер назвал действия агентов "слегка бессмысленным" занятием.
Алан Расбриджер назвал действия агентов "слегка бессмысленным" занятием.

Главный редактор британской газеты «Guardian» Алан Расбриджер заявил, что уничтожение жёстких дисков с компьютеров издания не помешает и дальше публиковать материалы, переданные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Напомним, что Сноуден обнародовал сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Обличитель сперва бежал из Штатов, где его обвинили в государственной измене, в Гонконг, а потом - в Россию. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», Эдвард получил временное убежище в РФ.

Его записи чаще всего публикует «Guardian». Именно она и оказалась под ударом. Как сообщил Расбриджер, двое агентов британского Центра правительственной связи (занимается электронной разведкой) проконтролировали уничтожение носителей информации в лондонском офисе издания. По предположению главреда, таким образом власти страны пытались уничтожить сведения, которые могли бы попасть в руки «китайских спецагентов». Действия агентов Расбриджер назвал «слегка бессмысленным» занятием, так как в распоряжении издательства имеется множество цифровых копий материалов за пределами Великобритании.

«Возможно, что на британских островах спецслужбы также вышли из-под контроля, как здесь подозревают. И это - свободомыслящая газета, которую представители британских спецслужб могут поставить перед выбором: «Отдайте нам материалы или уничтожьте их»? - удивляется обозреватель немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» Райнхард Мюллер. - Этот конфликт можно было бы спокойно решить публично. Либо на родине Джеймса Бонда кубинский режим, либо здесь не обошлось без мартини с водкой».

«Акция, которую разрешил провести Рас-бриджер, является ударом по свободе прессы. Она подорвёт авторитет «The Guardian», а может быть, и всех СМИ. Не каждая редакция может позволить себе сохранять тайные документы за пределами страны и иметь корреспондентов по всему миру. Свободу прессы необходимо защищать там, где она находится под угрозой. В этом случае - в Великобритании... За последние недели атаки на свободу слова стали жёстче. Выбирая между национальной безопасностью и либеральными ценностями, западные правительства, особенно если речь идёт о деле Эдварда Сноудена, часто делают выбор не в пользу свободы», - возмущён обозреватель «Siiddeutsche Zeitung» Йоханнес Бои.



Теги: Великобритания, спецслужбы, жесткий диск, уничтожение, Эдвард Сноуден
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх