Ледниковый период придёт уже этой зимой

24.09.2013 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В свете последних природных выбрыков кадры из фильма Роланда Эммериха "Послезавтра" уже не кажутся фантастикой.
В свете последних природных выбрыков кадры из фильма Роланда Эммериха "Послезавтра" уже не кажутся фантастикой.

Вслед за аномальной жарой, которая, за исключением прошлого лета, несколько лет подряд "долбила" страны, где солнышко отродясь так не лютовало (досталось и Украине), к нам пришла ненормальная осень.

Таких низких температур на начало сезона в нашей стране не было с 1901 года, количество осадков в четыре раза превысила норму за месяц, а в Карпатах уже выпал снег. Не за горами - лютая зима. Правда, есть шанс, что нашу страну она минует.

По словам американских синоптиков, грядущая зима будет самой холодной за последние 100 лет. Европу накроет так называемый "блокирующий" циклон, который принесёт ледяные арктические воздушные массы. Солнце станет на небе редким гостем. А снежные тучи и пронизывающие ветра - частыми. Прогнозисты уверяют, что подобная зима наблюдалась лишь в 50-х годах XIX века. 

По словам специалистов, радикальные погодные феномены происходят из-за глобальной перемены климата. Так, вследствие повышения температур на полюсах, средняя континентальная температура падает на 1-2 градуса в год. Таянье ледовых шапок не только увеличивают "тёмную" поверхность океана, но и остужает главный "обогреватель" Европы - тёплое течение Гольфстрим.

Между тем, заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко уверяет, что предстоящая зима не будет самой суровой за последние годы для нашей страны. И подчёркивает, что европейские учёные делают прогнозы, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, чем наши. 

Очень бы хотелось верить, что отечественные специалисты окажутся ближе к истине.


Фото: pix.vashdosug.ru

Теги: Украина, Европа, погода, зима, аномалия, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх