Нобелевку по физике взяли дедушки-теоретики (+ НОБЕЛЕВСКИЕ НЕОБЫЧАЙКИ)

08.10.2013 15:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лауреатами Нобелевской премии по физике стали бельгиец Франсуа Энглер и британец Питер Хиггс.
Лауреатами Нобелевской премии по физике стали бельгиец Франсуа Энглер и британец Питер Хиггс.

В Стокгольме продолжают присуждать Нобелевские премии (в этом году размер каждой составляет около 1,2 млн долларов). Вчера вручили медицинскую, сегодня назвали лауреатов по физике.

Высшая научная награда досталась британскому физику-теоретику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Англеру. Учёные получили приз за теоретическое предсказание в 1964 году "бозона Хиггса" - элементарной частицы, обнаружение которой позволило разгадать загадку механизма образования массы.

Ещё в 60-е годы англичанин Хиггс предположил существование частицы, которая объясняет образование массы и без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной. Эта частица, названная "бозоном Хиггса", считается недостающим звеном Стандартной модели физики. Англер в то же самое время, что и Хиггс, независимо от британца сформулировал аналогичную теорию.

Лишь в прошлом году учёные из Европейской организации ядерных исследований, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили, что нашли эту частицу.

За 112 лет в истории присуждения Нобелевских премий произошло немало занимательного. Вот лишь некоторые такие необычайки, выбранные Русской службой DW

Премия покойнику

Выдвигать кандидатом на премию можно только живого человека. Однако дважды в истории её присуждали посмертно: Нобелевскую премию мира за 1961 год - Дагу Хаммершельду и премию по литературе за 1931 год - Эрику Акселю Карлфельдту. Оба были номинированы ещё при жизни, но к моменту оглашения имен лауреатов отошли в мир иной.

В 1974 году награду решили больше умершим не выдавать. Тем не менее, в 2011 году Нобелевской премии снова удостоили покойника. Когда Нобелевский комитет оглашал имя Ральфа Стайнмана, номинированного на премию по медицине, ещё не было известно, что за три дня до церемонии он скончался. Позже премию Стайнмана получили его наследники.

Дважды лауреаты

Четверо учёных оказались лауреатами Нобелевской премии дважды. Американский физик Джон Бардин получил её в первый раз в 1956 году за изобретение транзистора, а во второй раз - в 1972 году за разработку теории сверхпроводимости (свойства некоторых материалов обладать строго нулевым электрическим сопротивлением).

Англичанин Фредерик Сенгер отличился в химическом смысле: в 1958 году - за установление структуры инсулина, а в 1980-м - за фундаментальные исследования биохимических свойств нуклеиновых кислот, в особенности рекомбинантных ДНК.

Две разные премии получал американский химик Лайнус Карл Полинг - в 1954 году по химии, а в 1962-м - премию мира (он был активным противником испытаний ядерного оружия).

Маловато будет! Женщин...

Самая известная женщина, дважды удостоенная премии, - Мария Кюри. В 1903 году она получила награду по физике за исследования явлений радиации, а в 1911-м - по химии за открытие элементов радия и полония. В общей сложности женщин награждали Нобелевской премией 44 раза, причем за достижения в области одной из трёх дисциплин естествознания - только 16 раз. Это всего три процента от общего числа лауреатов премии в этих областях. Две женщины получали премии по физике, четыре - по химии и 10 - по медицине.

Отвергнутые премии

Лауреаты Нобелевской премии мира Ле Дых Тхо и премии в области литературы Жан-Поль Сартр отказались принять награды. Сартр вообще не хотел никаких официальных чествований, а Ле Дых Тхо мотивировал в 1973 году свой отказ продолжающейся гражданской войной во Вьетнаме.

Кроме того, во времена пребывания у власти в Германии национал-социалистов немецким ученым было запрещено принимать эти награды. В результате без премий остались в 1938 и 1939 годах химики Рихард Кун и Адольф Бутенандт, а также Герхард Домагк - лауреат Нобелевской премии 1939 года по медицине. После окончания Второй мировой войны они всё-таки получили дипломы и медали, но не финансовую часть премии.


Фото: EPA

Теги: мир, награда, физика, Нобелевская премия, лауреаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх