"Мирового" Нобеля дали не человеку!

11.10.2013 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обладателя премии назвал председатель Норвежского нобелевского комитета Торбьорн Ягланд.
Обладателя премии назвал председатель Норвежского нобелевского комитета Торбьорн Ягланд.

Только что стало известно, что самую престижную Нобелевскую премию - мира - присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Таким образом представители Норвежского нобелевского комитета (эту премию, в отличие от всех остальных, вручают не в Стокгольме, а в Осло) отметила ОЗХО за работу по ликвидации химического оружия. Организаторы премии отдельно отметили, что недавние события в Сирии показывают, что такая работа особенно необходима.

27 сентября именно исполнительный совет ОЗХО утвердила план полного уничтожения химоружия Сирии, согласно российско-американской договорённости. Тогда же Совбез ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер. Процесс предполагается завершить к середине 2014 года. Первый этап операции начался 6 октября: ликвидируются части арсенала и оборудования, использовавшегося для производства химических боеприпасов.

Интересно, что всего за несколько часов до объявления победителя норвежская телекомпания NRK объявила, что именно ОЗХО с большой вероятностью получит премию этого года. Хотя букмекеры чаще делали ставки на 16-летнюю пакистанку Малалу Юcуфзай.

В этом году на Нобелевскую премию мира претендовало рекордное число кандидатов за всю историю - 259, из которых 50 - общественные и международные организации. Награждение мировым "Нобелем" стало 94-м по счету. Самым молодым обладателем премии является йеменская правозащитница Таваккуль Карман, которая получила премию в 2011 году в возрасте 32-х лет.

Единственный случай отказа от Нобелевской премии мира произошёл в 1973 году, когда её отказался получать Ле Дык Тхо, возглавлявший северовьетнамскую делегацию на мирных переговорах в Париже: по его словам, он не имел права получать премию, поскольку война во Вьетнаме ещё не кончилась. Два года спустя Северный Вьетнам захватил Южный.

С 1901 года премию мира получили 90 политиков, общественных деятелей и международных организаций. В числе тех, кому она присуждалась - Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Лех Валенса, Далай-лама, мать Тереза и действующий президент США Барак Обама.

Первым лауреатом стал швейцарец Анри Дюнан. Основанный им Международный союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в дальнейшем удостоился премии трижды. 19 раз премия не присуждалась из-за мировых войн или отсутствия достойных кандидатов.

Два лауреата Нобелевской премии мира - президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин - были убиты внутренними политическими противниками именно за ту деятельность, которая принесла им международное признание.

Нобелевская неделя, 112-я по счёту, открылась 7 октября. Уже названы лауреаты в области медицины, физики, химии и литературы. 14 октября будет назван обладатель последней нобелевской номинации в этом году - по экономике.


Фото: EPA

Теги: Донбасс, мир, химическое оружие, Нобелевская премия, лауреат, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх