"Прятать" профиль в Facebook больше не получится!

11.10.2013 10:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Прятать" профиль в Facebook больше не получится!

Компания Facebook отменила опцию, позволяющую скрывать свой профиль в поисковой системе.

Теперь пользователи могут вбить в поисковике имя и фамилию разыскиваемого человека и частично увидеть его "таймлайн" - главную фотографию, интересы и т.д. Инженеры соцсети уверяют пользователей, что функция блокировки сохраняется. Люди, находящиеся в "чёрном списке", по-прежнему не смогут видеть профиль тех, кто их заблокировал.

В Facebook объяснили данное решение намерением улучшить безопасность пользователей. "Мы пришли к выводу, что прежняя настройка не гарантировала невозможность доступа незнакомцев к частичному просматриванию аккаунта, предоставляя ложное чувство безопасности", - подчеркнули представители сети.

Настройка, по данным Facebook, не исключала возможность найти человека другими способами. В компании напомнили, что "лучший способ контролировать доступ к своей информации - выбирать в настройках приватности только друзей или тех людей, кто может смотреть закаченные файлы, видео, обновление статусов".

Кроме того, при пополнении профиля новыми фотографиями не стоит забывать о том, с кем собираетесь делиться файлом, чтобы избежать их публичного появления в "таймлайне".

Также компании Google, Yahoo!, Facebook и Microsoft попросили у властей разрешения на обнародование информации о получаемых ими запросах со стороны спецслужб. Соответствующие прошения были направлены ими в Суд по надзору за деятельностью иностранных разведок (FISA). "Мы убеждены в том, что общественность вправе знать больше о правительственных программах", - говорится в обращении Facebook. "Сокрытие таких данных порождает недоверие и подозрительность", - отметила, со своей стороны, Yahoo!.

Компании, в частности, добиваются предоставления им права на публикацию сведений о количестве упомянутых запросов, удовлетворенных судом, а также статистики о количестве аккаунтов пользователей, затронутых вынесенными этой судебной инстанцией решениями, сообщает ИТАР-ТАСС.


Фото: troyka.kiev.ua

Теги: безопасность, мир, Facebook, социальные сети, профиль, аккаунт

Вверх