Революция в эволюции. Учёные переосмыслили свои взгляды

18.10.2013 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Революция в эволюции. Учёные переосмыслили свои взгляды

Окаменелости, найденные в Грузии международной группой антропологов, показывают, что полдюжины видов раннего предка человека принадлежат к одному виду - Человек прямоходящий или Homo erectus.

К такому выводу пришла группа учёных из Грузии, Израиля, США и Швейцарии после исследования черепов, найденных на раскопках в Дманиси, маленьком городе на юге Грузии.

Кроме черепов, возраст которых эксперты оценивают в 1,8 миллиона лет, были найдены и другие останки предков человека, а также простые каменные орудия и кости исчезнувших животных. 

Находки, выставленные в национальном музее Грузии, заставили учёных переосмыслить свои взгляды на раннюю эволюцию человека в Африке. Многие из экспертов считают, что череп является одним из наиболее важных находок на сегодняшний день, но сходятся во мнении, что эта находка слишком ошеломительна, чтобы сразу поверить в выводы коллег. Детальный анализ черепа и других останков, обнаруженных в Дманиси, предполагает, что учёные напрасно говорили о множестве отдельных видов предков человека. Находка является единственной нетронутой из когда-либо найденных предков человека, который жил в раннем плейстоцене, когда наши предшественники, по теориям учёных, впервые вышли из Африки. 

Череп может быть добавлен к ранее найденным там же, принадлежащим пяти древним людям, скорее всего, пожилому мужчине, двум помоложе и женщине и ребёнку. По предположениям специалистов, на месте находки ранее находился водопой, который предки человека делили с гигантскими вымершими гепардами, саблезубыми кошками и другими зверями, жертвами которых могли стать обладатели найденных останков. Учёные полагают, что люди, чьи кости нашли археологи, никогда не знали друг друга - они погибли в течение нескольких сотен лет на одном и том же месте.

- Никто никогда не видел такой хорошо сохранившийся череп этого периода, - рассказал Кристоф Золликофер, профессор Института антропологии Цюрихского университета, который работал над останками. - Это первый полный череп взрослого раннего Homo. Таких просто раньше не было. Homo является родом человекообразных обезьян, возникшим около 2,4 млн лет назад и включающим в себя вид человек разумный (Homo sapiens).

Тим Уайт, эксперт по эволюции человека из Калифорнийского Университета в Бёркли сказал, что значение находки трудно переоценить. Это будет настоящей классикой в палеоантропологии.

Находка в Дманиси, относится к одной из как считается, ранних форм Человека прямоходящего, первого из наших родственников, который имел такие же пропорции тела, как и у современного человека.

Этот вид возник в Африке около 1,8 миллионов лет назад, и, возможно, был первым, умеющим использовать огонь и готовить еду. Окаменелости из Дманиси показывают, что Человек прямоходящий мигрировал так далеко в Азию вскоре после возникновения в Африке.

У мужчины, череп которого нашли в Дманиси, было длинное лицо и большие коренные зубы, а сам объем головы оказался менее 550 кубических сантиметров, - это самый маленький объем из всех, что нашли в этом месте.

Необычные размеры найденных останков побудили учёных сопоставить разницу в размерах черепа у современных людей и шимпанзе. В итоге они обнаружили, что Дманисские черепа отличаются друг от друга также, как и у современных людей и шимпанзе. Различия позволяют сделать вывод, что африканские находки и черепа из Дманиси принадлежали не разным видам, а вариантам одного вида Человека прямоходящего.

- Все, кто жил в то время в Дманиси, вероятно, просто Человек прямоходящий, - заявил профессор Золликофер. - Мы не говорим, что палеоантропологи сделали в Африке какие-то неправильные выводы, но у них не было того, что есть у нас. Части научного сообщества это понравится, но для других это будет шокирующей новостью.

Таким образом, если ученые окажутся правы, данные находки будут означать конец для таких имен, как Hомо rudolfensis, Hомо gautengensis, Hомо ergaster  и возможно Hомо habilis. 


Фото: reuters.com

Теги: Грузия, археология, череп, эволюция, находка, Homo Sapiens, Звери, шимпанзе

Вверх